Важен каждый: Благотворительный аукцион и арт-пространство для людей с особенностями в Калининграде

Миссия

Важен каждый: Благотворительный аукцион и арт-пространство для людей с особенностями в Калининграде
© Tvoybro.com

центра реабилитации и развития «Мария»

— непрерывное сопровождение детей и взрослых инвалидов, чтобы подопечные научились жить самостоятельно. По словам директора Зои Кочетковой, с 2006 года они мечтали о собственном пространстве со сценой. 9 декабря состоялось долгожданное открытие пространства для людей с особенностями.

Во время ремонта заброшенной мансарды, где находится арт-пространство, вынесли около пяти тонн мусора. Сейчас же гости могут ходить по швейцарскому паркету, а выступающие на сцене — готовиться к номерам в гримёрке и костюмерной.

— Арт-пространством будет пользоваться не только центр реабилитации и развития «Мария», но и другие некоммерческие организации, которые занимаются детьми и взрослыми с умственным отставанием и ментальным нарушением, — рассказала Зоя Кочеткова., На открытие пригласили спонсоров и помощников арт-пространства. Ребята с ОВЗ выступили на новой сцене и продемонстрировали свои умения радостно и искренне петь и танцевать. Мероприятие сопровождалось подарками от ребят из «Марии», которые они сделали собственными руками. Каждый гость получил сердце из шерсти.

У «Марии» также появилось помещение для групп детей кратковременного пребывания от трёх до десяти лет. Там они смогут учиться взаимодействовать друг с другом, общаясь со сверстниками в небольших группах три раза в неделю.

В тот же день, 9 декабря, состоялось ещё одно важное событие — благотворительный аукцион для партнёров центра

«Верю в чудо»

, а также для тех, кто только планирует присоединиться к добрым делам организации. На продажу выставили 17 лотов: от головки сыра до выступления музыканта Ильи Хвостова на любом мероприятии. В конце мероприятия неожиданно был добавлен ещё один лот по инициативе гостей. Ведущий Николай Храмов насколько понравился участникам аукциона, что они предложили разыграть и его услуги.

Организатором аукциона стал фонд «Верю в чудо», который функционирует за счёт благотворительных пожертвований, грантов и субсидий. За 15 лет существования организация оказала помощь 55 тысячам семьям. Команда также поддерживает детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность благотворительного центра начинается с профилактики тяжелых заболеваний и постановки диагноза, а заканчивается программой реабилитации или хосписного паллиативного сопровождения.

— Мы поставили себе задачи на будущее. Первая — к 2025 году не менее 75% детей, нуждающихся в паллиативной помощи, должны её получить. Вторая — формирование сообщества людей, которые будут готовы взять долгосрочную ответственность за детей и смогут ежемесячно оказывать пассивную помощь, чтобы дети были под системной и комплексной защитой, — рассказала директор центра София Лагутинская., Всего на аукционе удалось собрать 1 560 000 рублей. Самым дорогим лотом стала личная встреча с губернатором Алихановым, которую приобрёл тайный благотворитель за миллион рублей. За 20 тысяч рублей ушла экскурсия от руководителя региональной службы государственной охраны памятников Евгения Маслова на его личном автомобиле. А сертификат на личную тренировку с российской спортсменкой Натальей Ищенко приобрели за 36 тысяч. По словам Софии Лагутинской, все собранные на аукционе средства пойдут на строительство стационарного детского хосписа «Дом Фрупполо» на улице Дмитрия Донского.

Фото: Мария Кольчик, Александр Мамаев