Карелия предложила расширить льготную ипотеку на все семьи с несовершеннолетними детьми

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 декабря. /ТАСС/. Законодательное собрание Карелии направило обращение к замминистру финансов РФ Алексею Моисееву с предложением расширить программу льготной ипотеки на все семьи с детьми вне зависимости от возраста ребенка. Об этом сообщила зампредседателя комитета по здравоохранению и соцполитике Лидия Суворова.

"Это в первую очередь связано с расширением круга участников программы. Льготные кредиты с пониженной процентной ставкой станут хорошим подспорьем в жилищном вопросе для семей с детьми вне зависимости от даты рождения ребенка. Надеемся на поддержку федерального центра", - рассказала она в ходе сессии регионального парламента.

Согласно тексту обращения, который опубликован на сайте регионального парламента, письмо вызвано "многочисленными обращениями семей с детьми, проживающими в Республике Карелия" в адрес депутатов Заксобрания. Сегодня на льготную ипотеку под 6% годовых могут рассчитывать семьи, в которых есть дети или ребенок, родившиеся с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года включительно.

Карельские депутаты предлагают поддержать российские семьи и распространить эту программу на все семьи с детьми, независимо от их возраста. "Полагаем, что семьи с детьми, вне зависимости от даты рождения ребенка, должны иметь возможность получения указанной господдержки, так как одним из ключевых факторов для принятия семьей решения о рождении детей является именно обеспеченность жильем", - говорится в тексте письма.

Программа семейной ипотеки осуществляется в рамках федерального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография".