Минфин предложил объединить ОМС и ДМС

Минфин предложил объединить обязательное и добровольное медицинское страхование в единую систему к 2030 году. Как отметили во Всероссийском союзе страховщиков, регуляторы считают необходимым развить вариант, где ДМС является ОМС-дополняющей системой. Не все эксперты согласны с этой инициативой. Так, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов считает, что к улучшению качества медицинской помощи такое решение не приведёт:

"При оплате из ОМС некоторых пациентов и их стационарного нахождения существующих тарифов недостаточно, и покрывается случай где-то на 60%. То есть денег в системе нет. И вместо того, чтобы искать деньги на то, что Минздрав посчитал, они начинают говорить, что вы нам не доказали, что произошло увеличение затрат. В результате чего Минздрав не может эти средства заложить в систему, и пациент не получает нужного объёма помощи. А попытка переназвать, объединить не повлияет на количество средств в системе. Поэтому с изменения тарифов надо начинать реформу".

Пока Минфин только обсуждает эту инициативу с рынком, отмечает газета «Ведомости» и и подчеркивает, что власти считают логичным не столько объединение, сколько дополнение обязательной системы добровольной. Сейчас ОМС и ДМС работают параллельно.