В Новосибирской области власти принимают меры по спасению торговых центров

Как рассказал изданию «Om1.ru» исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Останин, в Новосибирской области на данный момент насчитывается 327 торговых и торгово-развлекательных центров площадью от 1 000 квадратных метров. В них трудятся порядка 25 тысяч человек.

В Новосибирской области власти принимают меры по спасению торговых центров
© Прецедент ТВ

По словам Останина, из-за ухода иностранных компаний с российского рынка в торговых центрах произошёл спад активности покупателей. При этом данная ситуация характерна не только для Новосибирской области, но и для всех регионов России.

— Для привлечения дополнительного потока посетителей органы власти организуют в торговых центрах общегородские и районные мероприятия. На ярмарках в торговых центрах постоянно проводятся акции, дегустации, мастер-классы от местных производителей. На площадках некоторых ТЦ мэрия Новосибирска запланировала проведение новогодних мероприятий для детей, — рассказал Максим Останин.

Глава Минпромторга добавил, что до конца нынешнего года состоится рабочая встреча заместителя губернатора Сергея Семки с представителями делового сообщества, на которой обсудят пути стабилизации отрасли и возможные меры поддержки.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске детские пособия увеличатся после роста прожиточного минимума. Редакция также писала о том, что в Новосибирске в детских садах частично введут масочный режим. Читайте также материал о том, что в мэрии Новосибирска рассказали о серьезной нехватке водителей общественного транспорта.

Оксана ФЕДОРОВА