Роскачество: В 95% новогодних сладких подарков присутствуют опасные для детей ингредиенты

Большинство сладких новогодних подарков содержат сладости с ингредиентами, которые не рекомендованы детям и запрещены для использования в детском питании. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества по итогам исследования сладких новогодних наборов.

Роскачество: В 95% новогодних сладких подарков присутствуют опасные для детей ингредиенты
© Агентство «Москва»

«В 95% новогодних наборов (21 торговая марка из 22) присутствовали сладости, которые содержали не рекомендованные детям компоненты. Среди них, например, растительные масла (без указания конкретного наименования, в том числе гидрогенизированные), заменитель молочного жира, пальмовое масло, консерванты (в том числе сорбат калия, диоксид серы), кондитерский жир, различные аллергены (в том числе ядра абрикосовой косточки, орехи, кофе) и другие», - говорится в сообщении.

Там отметили, что вопрос об использовании в таких наборах сладостей с запрещенными для детского питания ингредиентами не урегулирован, а значит нарушением не считается. Специалисты рекомендовали выбирать продукты или наборы сладостей, на которых написано, что они предназначены для детского питания и указан возраст ребенка.