Работу органов опеки из-за раздетых в мороз детей проверят следователи в Новосибирске

«По сообщению СМИ о халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей нарушение прав малолетних детей в Новосибирске, организована доследственная проверка», – прокомментировала представитель СКР по региону Елена Коновалова.

Работу органов опеки из-за раздетых в мороз детей проверят следователи в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Следователям предстоит изучить все обстоятельства произошедшего и дать юридическую оценку действиям сотрудников органов системы профилактики Дзержинского района. Есть вероятность, что их обвинят в халатности.

Напомним, шумиху из-за бедных детей подняли соседи. Они не смогли смотреть, как мерзнут дети. Сейчас семье помогает детский омбудсмен Надежда Болтенко.

«В семье 6 маленьких детей без зимней одежды, в морозы они на улице в летней обуви, в квартиру регулярно приходят люди в неадекватном состоянии. Мне сложно понять, как работают районные службы профилактики с данной семьей», – описывает ситуацию омбудсмен. Она отправила запрос в прокуратуру.

Добавим, что случаи, когда мать ведет себя неадекватно, не редки в Новосибирске. В июне 2022 VN.ru писал о том, как молодая мать попрошайничает с

грудным ребенком на руках

.