В Новгородской области увеличили региональный капитал на первого ребенка

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 декабря. /ТАСС/. Депутаты Новгородской областной думы внесли несколько изменений в областной закон "О региональном капитале "Первый ребенок", увеличив размер пособия до 150 тыс. рублей. Об этом сообщила зампредседателя правительства Новгородской области Елена Кирилова в четверг.

"Продлевается действие регионального капитала "Первый ребенок" до 31 декабря 2025 года, а с 1 января размер его увеличивается со 100 до 150 тыс. рублей на тех детей, которые родятся после 1 января 2023 года", - отметила Кирилова, добавив, что в дальнейшем предусматривается индексация данной меры поддержки.

Законом, действующим в регионе с 2019 года, предусмотрено предоставление единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей молодым мамам в возрасте до 29 лет включительно при рождении первенца.

"Как показало время, региональный капитал стал существенной мерой поддержки новгородских семей. Очень важно, что сегодня мы не только продлеваем срок его действия, но и значительно увеличиваем размер выплаты, а также предусматриваем ежегодную индексацию", - отметил председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Средства на реализацию закона предусмотрены в проекте областного бюджета на предстоящий трехлетний период в 2023 году - 63,2 млн рублей, в 2024 году - 83 млн рублей, в 2025 году - 90,5 млн рублей. Распорядиться средствами регионального капитала семьи могут через 1,5 года со дня рождения первого ребенка. Капитал "Первый ребенок" может быть использован на улучшение жилищных условий, а также на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду. С начала реализации проекта сертификаты получили 3 387 семей Новгородской области.