Театр Терезы Дуровой поставил к Новому году музыкальную сказку "Царевна Несмеяна"

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Театр Терезы Дуровой представит в пятницу на большой сцене новогоднюю премьеру - созданный для семейного просмотра музыкальный спектакль "Царевна Несмеяна", сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Старая добрая сказка в постановке режиссера Терезы Дуровой будет интересна и детям, и взрослым. Красочные декорации, остроумные шутки и озорные песни под аккомпанемент оркестра позволят зрителям по-новому взглянуть на знакомую с детства историю", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что действие спектакля разворачивается в царстве Гороха, где на радость родителям подрастает красавица-дочка. Всего у нее в достатке - и няньки любящие, и дворец расписной, и яства заморские. Да только ничто ее не веселит: коварная злодейка похитила в детстве ее смех, а вместе с ним и счастье. Героям спектакля предстоит пройти немало испытаний, чтобы вернуть красавице то, без чего жизнь становится бессмысленной и унылой - способность смеяться.

"Мне очень захотелось услышать в зале простой детский смех, поэтому возникла идея поставить "Царевну Несмеяну". В спектакле много интерактива, реприз, выходов в зал. У зрителей должно сложиться ощущение <...> счастья, атмосфера праздника. Нам хочется зарядить их именно такими эмоциями", - привели слова режиссера, народной артистки РФ Терезы Дуровой в пресс-службе.

Там же процитировали автора музыки к спектаклю композитора Ефрема Подгайца. "Я очень люблю писать для детей и взрослых, которые к ним присоединяются. Вообще, музыка для семейной аудитории устроена сложнее, чем кажется. Детям зачастую нравятся крайние вещи - или что-то очень веселое, или очень печальное. Они не переносят половинчатые решения. По секрету скажу, это относится и к взрослым. Так что музыка в спектакле "Царевна Несмеяна" будет яркая, живая, местами веселая, местами печальная, но главное - не скучная!" - заверил композитор.

Вместе с режиссером и композитором над созданием спектакля трудились автор пьесы Артем Абрамов, автор стихов Андрей Усачев, сценограф Мария Рыбасова, художник по костюмам Ольга Резниченко, хореограф Артур Ощепков. Премьерные показы "Царевны Несмеяны" пройдут 16, 17, 18, 28, 29, 30 декабря и со 2 по 8 января, добавили в пресс-службе.