Владимир Николаев подвел итоги уходящего года фонда «Приморью – достойную жизнь»

14 декабря фонд социальной поддержки населения «Приморью – достойную жизнь» Владимира Николаева подвел итоги уходящего года, пригласив гостей из общественных организаций на торжественное мероприятие и праздничное чаепитие с ярким концертом.

Владимир Николаев подвел итоги уходящего года фонда «Приморью – достойную жизнь»
© Primpress

Фонд работает в направлении пяти различных программ: «Чистый дворик», «Спортивный Владивосток», «Культурный Владивосток», «Здоровье» и «Доступная рыба», в рамках каждого направления проделывается огромная работа, способствующая улучшению жизни населения города.

Спорт – наше все

В рамках одной из самых обширных программ фонда «Спортивный Владивосток» было проведено множество различных мероприятий для детей и взрослых. В 2022 году в спортивных мероприятиях приняли участие более 50 тыс. человек. Совместно со спортивным комплексом «Арена спорта» прошло около 30 открытых тренировок для жителей разных возрастов.

В период летних каникул велась масштабная работа на придомовых площадках города. Жители 30 дворов Владивостока с радостью выходили на профессиональные тренировки с первоклассными тренерами и символом спортивного комплекса – Барсом.

При поддержке спортивного комплекса «Арена спорта» была проведена спартакиада по различным видам спорта, участие в которой принимали школьники и дошкольники. Спартакиада была приурочена к двухлетию спорткомплекса «Арена спорта». На праздник были приглашены почетные гости – представители общественных организаций, медицины, образования, а также чемпионка летних Олимпийских игр 2016 года по художественной гимнастике Вера Бирюкова, которая поздравила «Арену спорта» с праздником.

«Особое внимание хотелось бы уделить «Арене спорта». Уже два года она успешно функционирует, помогая нам реализовывать все спортивные мероприятия абсолютно бесплатно. За год спорткомплекс посещают более 50 тыс. человек. Это не просто коммерческий проект, а в первую очередь социальный. На 2023 год мы планируем провести через нашу спортивную программу более 200 тыс. человек», – сообщил Владимир Николаев.

Представители комплекса в 2022 году раздали более 5 тыс. пригласительных на недельное бесплатное посещение комплекса. При этом во время пробной недели тренерский состав комплекса может особенно отметить того или иного ребенка, и в дальнейшем он продолжит бесплатно заниматься в спортивном комплексе.

«Мы провели небольшое статистическое исследование и выяснили, что спортивный комплекс «Арена спорта» растит будущих чемпионов – из учеников комплекса вышло более 400 мастеров спорта в различных видах», – рассказала генеральный директор фонда Юлия Чиликина.

Культура и искусство доступны каждому

В рамках программы фонда «Культурный Владивосток» для жителей и гостей Владивостока было проведено более 80 праздничных мероприятий и концертов.

Летом в кинотеатре «Нептун» состоялся большой концерт в честь Дня защиты детей, который собрал большое количество гостей. Сразу на двух площадках прошел День рыбака, в честь праздника жителей и гостей города угощали бесплатной ухой и организовывали концерт.

Не остались без внимания и День Победы, День России, 8 Марта, 23 Февраля, День города, День народного единства и многие другие памятные даты, праздники в честь которых проводились на площадках «Роял Парка».

Для юных горожан проводились театрализованные представления, пенные вечеринки, фольгированные шоу и шоу мыльных пузырей.

«Все, что мы делаем, совместно с общественными организациями для наших детей и взрослого поколения нацелено на то, чтобы жители Владивостока становились немного счастливее. Отрадно слышать восхищенные возгласы малышей, которые приходят на наши праздники и видят профессиональных аниматоров, мастер-классы, шоу, которые доступны для них абсолютно бесплатно. Наши встречи всегда проходят с особой атмосферой, тепло и душевно. Огромная работа была проделана в 2022 году, и не менее грандиозные планы мы ставим и на грядущий 2023 год», – говорит Владимир Николаев.

В рамках программы жители города смогли бесплатно посетить Приморскую сцену Государственного академического Мариинского театра и театр им. М. Горького. Активисты фонда вручили более 1 тыс. билетов на кинопоказы, которые проходили в различных кинотеатрах города. В ресторанном комплексе «Царский» прошла выставка картин заслуженного художника РФ Сергея Черкасова, на протяжении двух недель любой желающий мог посетить выставку абсолютно бесплатно.

Здоровое население – здоровая страна

В этом году в центре здоровья и отдыха «Роял Парк» в рамках программы «Здоровье» прошли санаторно-курортное лечение более 250 человек. В том числе ветераны ВОВ, работники культуры, образования и военнослужащие СВО.

После объявления о частичной мобилизации путевки на прохождение санаторно-курортного лечения получали непосредственные участники СВО, близкие родственники, вдовы и матери погибших солдат.

«Мы постоянно проводим встречи с родственниками и самими участниками специальной военной операции. Наша задача оказать всестороннюю поддержку нашим героям, которые мужественно отстаивают нашу страну. Все наши программы развернулись в сторону поддержки именно этой части нашего населения, так как сейчас именно это важно, именно это должно быть на первом месте», – считает Владимир Николаев.

На сегодняшний день санаторий принял более 40 человек, связанных с СВО, некоторые из которых продолжают лечение до сих пор. В 2023 году программа продолжит свою работу, в том числе и в рамках поддержки участников специальной военной операции.

«Наверное, этот фонд – это единственная организация, которая занимается настолько масштабной общественной работой с детьми, со всеми слоями населения. Год был непростым, фонд провел огромную работу, накопив колоссальный опыт, который необходимо не просто сохранить, но и продолжить реализовывать в будущем году. Некоторые организации перенимают опыт фонда, берут на заметку все то, что делается, и также внедряют в свою работу. Сейчас важно быть сообща. Поддерживать друг друга и быть вместе», – считает председатель общественной организации «Дети войны» Николай Мозговой.

Владивостоку – новое будущее

В рамках программы «Чистый дворик» активистами фонда и общественных организаций было проведено два масштабных субботника. Активисты провели уборку на территории центра отдыха и здоровья «Роял Парк», а также по просьбе жителей в зоне отдыха на Санаторной.

Фонд оказывает всестороннюю поддержку населению города, постоянно инициируя новые программы сотрудничества. Так, совместно с Сергеем Безруковым фонд социальной поддержки населения «Приморью – достойную жизнь» проводил кастинг на возможность поступления во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова на курс к Сергею Безрукову. При поддержке фонда двое молодых талантов отправились покорять Москву и кинематографию. Программу планируется продолжить и в новом году.

В 2022 году Владимир Николаев подарил городу уникальное сооружение – четырехзвездочную гостиницу Royal Park, открытие которой пришлось на День города. На торжественном мероприятии Владимир Николаев перерезал красную ленту вместе с представителями городской администрации.

В рамках подведения итогов 2022 года прошло торжественное награждение активистов фонда и различных общественных организаций благодарственными грамотами. В конце вечера состоялось чаепитие и праздничный концерт для гостей мероприятия.