Улицу в жилом районе «Новое Внуково» в ТиНАО назвали именем писателя Николая Носова

Имя писателя Николая Носова присвоили улице в жилом районе «Новое Внуково» в ТиНАО, сообщила пресс-служба департамента развития новых территорий Москвы.

«В 2023 году исполняется 115 лет со дня рождения Николая Носова - «отца» всеми любимого Незнайки и его друзей. К юбилею писателя в новом жилом районе «Новое Внуково» от группы «Самолет» его имя получила новая улица. Топонимика нового района концептуально связана с творчеством Николая Носова и любимых детьми и взрослыми героев его книг. ЖК «Новое Внуково» расположен на берегу реки Незнайки, что стало отправной точкой для авторов проекта, ориентированного на проживание семей с детьми. Ул. Николая Носова будет пересекать ул. Аэростатная, что отсылает к путешествию детского литературного героя на первом воздушном шаре, покинувшем Цветочный город. Улица имени писателя завершается благоустроенной набережной реки Незнайки», - говорится в материале.

Как уточняется, возле набережной в новом комплексе запроектировано масштабное общественное пространство с детской зоной, в которой детям предложат практически неограниченное количество сценариев активного и познавательного отдыха. Также в рамках ЖК предусмотрена ориентированная на детей инфраструктура - здесь построят две школы в общей сложности для 2,2 тыс. детей, четыре детских сада для 1,1 тыс. малышей и детскую поликлинику, рассчитанную на 500 посещений в смену.

«Жилье в ТиНАО обычно приобретают молодые пары в возрасте от 25 до 35 лет с детьми или планирующие рождение ребенка и московские семьи, которые хотят увеличить площадь жилья без привлечения ипотеки. Средняя цена предложения на сегодня - порядка 220 тыс. руб. за «квадрат». При этом количество жителей ТиНАО увеличилось более чем в 2,5 раза», - приводятся в материале слова руководителя департамента Владимира Жидкина.

Он заключил, что в ТиНАО до конца года планируется ввести более 2,61 млн кв. м современного жилья.