Прокурор вынес представление главе Воронежской области из-за ситуации в детском интернате

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Прокуратура Воронежской области вынесла представление главе региона Александру Гусеву из-за ситуации в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Об этом говорится в письме из надзорного ведомства вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивану Мельникову. С текстом документа ознакомился ТАСС.

"В связи с выявленными в ходе проведенной проверки нарушениями прав воспитанников БУ ВО "Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", санитарных правил и норм, законодательства о пожарной безопасности, законодательства об охране здоровья граждан, а также ненадлежащим осуществлением контроля за деятельностью подведомственных учреждений 30 ноября 2022 года прокуратурой области внесено представление губернатору области", - сказано в документе. Согласно законодательству, теперь глава региона должен в течение месяца принять меры для устранения выявленных нарушений.

В документе отмечается также, что по постановлениям прокурора Бутурлиновского района директор учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия"), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

"7 ноября 2022 года следственным управлением СК России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание двух и более лиц, совершенное в отношении несовершеннолетнего")", - отмечается в тексте письма.

Ранее сообщалось, что Мельников написал обращение к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести проверку информации СМИ об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей в Воронежской области.

В конце октября в некоторые СМИ Воронежской области поступили сообщения о фактах жестокого обращения с детьми в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Письмо сопровождалось множеством фотографий, на которых дети привязаны к кроватям, связаны тряпками, некоторые воспитанники поцарапаны и покрыты синяками.