Возвращение в детство: 6 причин посетить выставку «Щелкунчик и другие новогодние истории»

В Калининградском музее изобразительных искусств 16 декабря открылась выставка «Щелкунчик и другие новогодние истории»0+. Главные экспонаты — картины российских художников, костюмы, изделия Императорского фарфорового завода, книги Гофмана. Почему стоит посмотреть на всё это, «Клопс» рассказала директор музея Галина Заболотская.

Возвращение в детство: 6 причин посетить выставку «Щелкунчик и другие новогодние истории»
© Клопс.Ru

1. Зарядиться атмосферой праздника

По словам директора, для музея особенно интересно всё что связано с темой Гофмана. В 2018 году, после переезда в здание биржи, здесь создали новую экспозицию в коллаборации со студией «Союзмультфильм». Музей получил уникальные декорации к сказке Гофмана, поставленной режиссёром Станиславом Соколовым в партнёрстве с художником Михаилом Шемякиным, и прекрасные куклы. Экспозиция стала одной из первых в России, посвящённых Гофману.

«Щелкунчик» — самая новогодняя и рождественская сказка, и это как нельзя лучше легло на нашу сказочную тему.

Фильм Соколова и Шемякина основывается на сказках «Песочный человек», «Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» и «Щелкунчик». В сценарии были герои из всех этих сказок. «Щелкунчик», наверное, в этой экспозиции был наименее проявлен», — рассказывает Галина Заболотская.

2. Вернуться в детство

Гостем выставки стал один из художников — мастер книжной графики Антон Ломаев. Работы автора встречают посетителей в первом зале, а в конце экспозиции можно найти красочные издания с его иллюстрациями к детским сказкам. Художник подарил неповторимые образы героям Ганса Кристиана Андерсена, Шарля Перро, братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Артура Конан Дойля.

Полотна Максима Митлянского — ностальгия взрослого человека по детству: «Мне кажется, что любой Новый год — это возвращение к детству. Когда мы так открыты миру, так чисты, и так доверчивы, и наивны. И в его рисунках эта атмосфера прекрасно передана».

3. Узнать об истории «Щелкунчика» и познакомиться с художниками поближе

Через несколько дней в музее запустят аудиогид. Гости смогут выбрать — знакомиться с выставкой самому, вместе с экскурсоводам или воспользоваться аудиопомощником.

На стенах зала можно найти много интересных текстов — художников попросили рассказать, что для них Новый год, когда они в первый раз прочли сказку. Самые яркие моменты разместили на экспликациях в каждом зале.

«Заказчиком «Щелкунчика» у Чайковского и Петипа был Иван Всеволожский. Он в то время, в 90-е годы XIX века, возглавлял московский и петербургский императорские театры. До этого он служил во Франции, конечно был франкоманом, и именно он заказал Петипа и Чайковскому партитуру для «Щелкунчика». Потом он был директором «Эрмитажа». Это такая красивая история, которую мы хотим развить в следующем году. Эта тема сквозная для нашей работы вообще. И конечно, акцентирована она будет всегда в это время», — рассказывает Галина Валентиновна о будущих проектах.

4. Заглянуть в закулисье театра

Помимо выставок, в музее проводят фестиваль книжной графики и иллюстрации со свободным выбором тем, и главная — гофмановская. Как раз сейчас гости могут познакомиться с экспозицией «Тихо! Идёт репетиция», автор которой — талантливая современная художница Алиса Юфа. Она воплотила «Щелкунчика» в необычных образах.

«Здесь есть такая простота, доброта, открытость — думаю, эти работы как раз понравятся молодым людям, потому что посыл легко считывается. Это сказка для всех времён и народов», — комментирует работы директор музея.

5. Сделать новогоднюю игрушку и сфотографироваться с экспонатами

Не во многих музеях вы увидите экспозиции с диванами, фотозонами, книжками и предметами, которые можно пощупать, передвинуть. В выставке представлены как произведения высокого искусства — графические, живописные, декоративно-прикладные, так и вещи, которые можно найти на полках магазинов. Это возможность показать сосуществование нескольких миров — как и у Гофмана. Здесь тоже мир обыденного и мир высокого дополняют друг друга. Любой посетитель может сделать себе сувенир.

Сегодня перед выставкой у нас очень по-гофмановски отключили свет. И вдруг за 10 минут свет дали, и всё состоялось. Пока мы открывали выставку, дети расписывали новогодние игрушки на мотивы Гофмана. Там была ёлка, Мышиный король, Щелкунчик. Мастерская работает для детей и взрослых.

6. Увидеть другие экспозиции

Проект состоит из двух выставок. Вторая — «Рождество в стране моей родной» находится на третьем этаже: «Это работы из коллекции музея — зимние пейзажи, необъятные просторы нашей страны, Русский Север и средняя полоса, традиции празднования Нового года и новогодняя открытка. Выставки дополняют друг друга и будут постоянными. Название останется прежним, содержание будет меняться, прирастать новыми художниками и партнёрствами».

Выставка продлится до 22 января. Узнать подробную программу можно в анонсе.