В Воронеже впервые поставят спектакль "Дон Кихот" Булгакова в современной трактовке

ВОРОНЕЖ, 18 декабря. /ТАСС/. Воронежский театр драмы имени Кольцова впервые поставит пьесу Михаила Булгакова "Дон Кихот", работой над ней занят московский режиссер Глеб Черепанов. Премьера спектакля в современной трактовке запланирована на весну 2023 года, рассказала ТАСС в воскресенье представитель театра Елена Цапович.

"Впервые в Воронежском театре будет поставлена пьеса Михаила Булгакова "Дон Кихот". Актуальное прочтение классики воплотит на сцене Воронежского академического театра драмы имени А. В. Кольцова известный московский режиссер Глеб Черепанов. В 2019 году он уже ставил в Воронежском драмтеатре трагифарс "Тиль" по Григорию Горину. Премьера спектакля "Дон Кихот" состоится весной 2023 года на Большой сцене театра", - сказала она.

Как объяснил корреспонденту ТАСС художественный руководитель Воронежского театра драмы Владимир Петров, история Дон Кихота сегодня актуальна. "Сегодня очень актуален "Дон Кихот" и, может быть, поэтому за него не брались. Наличие такого персонажа, как Дон Кихот, считающегося безумным и ненормальным только потому, что он хочет провозгласить милосердие, защиту слабых, достоинство, честь в том мире кошмаров, в котором он живет. <...> Сегодня говорить об отсутствии ненависти, призывать к добру, к прощению, к защите очень актуально", - сказал Петров.

Как добавила Цапович, в театре подготовят еще две премьеры - осенью 2023 года покажут "Двенадцатую ночь" по Шекспиру (режиссер Никита Рак) и "Маленькие трагедии" по Пушкину (режиссер Владимир Петров). Воронежский государственный академический театр драмы имени Алексея Кольцова основан в 1802 году, режиссер Владимир Петров возглавил театр в 2010 году. В репертуаре театра около 30 спектаклей.