Робот-хирург провел первую операцию ребенку в Иркутске

Робот-хирург сделал первую в России операцию ребенку. Произошло это в Иркутске. Врачи долго практиковались, осваивая новую технику, и вот теперь проведение таких хирургических вмешательств станет постоянным, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Робот-хирург провел первую операцию ребенку в Иркутске
© Мир24

В операционной оживленно. У детского хирурга Юрия Козлова в руках джойстики. Ими он управляет своим роботизированным коллегой. На операционном столе первый в России пациент, родители которого согласились на такое необычное хирургическое вмешательство.

Кисту в почке удалит робот. У него ни одна из четырех рук не дрогнет. Он не знает усталости. Его руки гибче, чем у человека. Инструмент диаметром пять миллиметров, проколы быстро заживут. Главное – это филигранная точность.

В России во взрослой хирургии роботы применяются с 2019 года, в детской – только сейчас. Таких «четырехруких хирургов» в нашей стране всего четыре. Иркутской детской больнице робота подарил «Газпром». На первую операцию приехали специалисты из Москвы. 45 минут позади. Робот-хирург отработал отлично. После операции фото на память.

Детский хирург Юрий Козлов у себя в соцсети выкладывает ролики из операционной. Доктор эмоционально и доходчиво рассказывает о прорывной технологии.

«Сегодня мы сделали первую операцию. Все выглядело космически, невероятно. Очень технологично. Я представлял себя пилотом суперсовременного лайнера, корабля мечты», – поделился Юрий Козлов.

А вот еще один ролик детского доктора: Юрий Козлов идет в палату к 16-летнему мальчишке, которого он прооперировал с помощью робота.

«Мы тебе решили подарить часы, которые будут тебе напоминать о нашей встрече», – напутствовал Юрий Козлов юного пациента.

Робот работает. Позади четвертая операция. «Это получилось роботически, бесшовная техника, вперед», – отметил хирург.