Театр имени Вахтангова представит премьеру спектакля "Самоубийца" по пьесе Эрдмана

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит во вторник в Камерном зале Симоновской сцены премьеру спектакля "Самоубийца" по пьесе Николая Эрдмана (1900-1970), сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Пьеса Николая Эрдмана "Самоубийца", написанная в 1928 году, стала одной из первых "черных комедий" в литературе. Ее высоко оценили Горький и Луначарский. А Станиславский, мечтавший поставить "Самоубийцу", восклицал во время чтения комедии, что ее автор - гений. Но при жизни Эрдмана эта пьеса так и не была поставлена на советской сцене. Ее первое сценическое воплощение осуществил лишь в 1969 году режиссер Юхан Фальк в Гётеборге (Швеция)", - рассказала собеседница агентства. Она отметила, что в текущем,102-м сезоне Театр Вахтангова обратился к пьесе "Самоубийца", постановить которую взялся режиссер Павел Сафонов.

Сам режиссер рассказал, как родился замысел. "Обратиться к этой пьесе мне посоветовал мой друг театральный художник Мариус Яцовскис. Я прочитал, мне стало интересно. Но началась пандемия, пришлось отложить. Периодически я вспоминал эту пьесу. Привлекала ее тема - столкновение личности, человеческой индивидуальности с социумом, обществом. Как в этих обстоятельствах человеку себя сохранить?" - поделился размышлениями Сафонов.

Он отметил, что "в пьесе обозначены конкретные приметы времени, быт, но это фантасмагория". "Я думал о словах Подсекальникова (главный герой пьесы - прим. ТАСС), который собирается лишить себя жизни: "На что стоит тратить жизнь, во что верить?" Это главный вопрос, который мучает каждого. В финале пьесы есть ответ: надо жить не ради лозунгов, а быть свободным, жить просто и ясно", - заключил режиссер.

Вместе с ним над постановкой работали сценограф Денис Сазонов, художник по костюмам Евгения Панфилова, композитор Вадим Маевский, художник по свету Руслан Майоров.

Роль главного героя - Семена Семеновича Подсекальникова - исполнит Юрий Цокуров. Также в постановке заняты Екатерина Крамзина, Ольга Тумайкина, Светлана Йозефий, Василий Симонов, Александра Стрельцина, Карен Овеян, Василий Цыганцов, Олег Макаров, Евгений Косырев, Юрий Красков, Дмитрий Соломыкин, Артем Пархоменко, Анна Антонова, Анастасия Домская, Мария Шастина, Виталий Иванов. Премьерные показы спектакля пройдут 20 и 21 декабря, добавили в пресс-службе.