Карелова призвала упростить конкурс при закупках ключевых изделий и услуг

Необходимо рассмотреть возможность предусмотреть особые конкурсные процедуры при закупках ключевых изделий и услуг и продолжить упрощение процедуры регистрации медизделий и комплектующих к ним. Речь может идти в том числе о средствах реабилитации для инвалидов и быстровозводимых конструкциях для детских лагерей. Об этом сказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета по делам инвалидов при палате регионов на тему развития отечественной индустрии реабилитационных товаров для инвалидов. 

Карелова призвала упростить конкурс при закупках ключевых изделий и услуг
© Парламентская газета

«Конечно, много сложных процедур. Даже сейчас, занимаясь проблемой строительства лагерей для детей на летний период времени через быстровозводимые конструкции, мы видим, что быстро не сделать. Процедуры конкурсов, отбора — это такие сложные процедуры, что на все про все, если делать к 1 июня, остается один месяц», — сказала она.

По ее словам, необходимо уйти от этого. «Мне представляется, что на текущем этапе времени по каким-то значимым изделиям, услугам должны быть совершенно другие конкурсные процедуры. Мы готовы поддержать», — обратилась Галина Карелова к представителям профильных министерств. 

Также необходимо продолжить упрощение процедуры регистрации медизделий и комплектующих к ним, сказала вице-спикер.

В сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации нужно повысить импортонезависимость по ключевым позициям производства, например протезам и коляскам. «По итогам прошлого года представлены 240 отечественных производителей. На их долю приходится около 50 процентов объема внутреннего рынка. На 11 процентов вырос объем экспорта», — рассказала Карелова

Она также указала на необходимость снизить высокую зависимость от импортных комплектующих, материалов, технических компонентов. «В ходе анализа, представленного министерствами, выявили, что (есть) 1594 потенциально дефицитных медицинских изделия, из которых только по 705 изделиям есть готовые решения и возможность развернуть производство», — сказала вице-спикер.

Также надо внедрять инновационные решения и поддерживать разработку высокотехнологичных комплектующих, выпускаемых отечественными малыми предприятиями, считает она. 

«Одним из решений может быть кооперация вузов и научных организаций с производителями. Речь идет о малых инновационных предприятиях, основанных на полученных госзаказах по разработке и выпуску новых изделий», — отметила Карелова. 

Важно повысить качественные характеристики средств реабилитации, в том числе колясок, добавила она.

Ежегодно из 11 миллионов инвалидов 1,5 миллиона нуждается в технических средствах реабилитации, рассказала вице-спикер. Уровень обеспеченности достигает 95 процентов. На эти цели в федеральном бюджете на 2023 год предусмотрено 69,8 миллиарда рублей. Нужно проанализировать, достаточно ли этого, при рассмотрении проекта бюджета на 2024 год, понимая, что стоят задачи импортозамещения, считает Галина Карелова.