При поддержке СУЭК кузбасские дети стали участниками программы "Лига мечты"

Еще одна группа кузбасских детей с ограниченными возможностями и сопровождающих их родителей стала участницей реабилитационной программы "Лига мечты". Тренинговый курс для юных жителей Прокопьевского муниципального округа, городов Осинники и Ленинск-Кузнецкий организован Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" совместно с Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

При поддержке СУЭК кузбасские дети стали участниками программы "Лига мечты"
© Vse42.ru

Программа реабилитации детей с помощью катания на горных лыжах при поддержке СУЭК действует в регионе шестой год. За это время бесплатные курсы на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда в Таштаголе на горе Туманная в общей сложности прошли полтысячи кузбасских ребят.

Принцип занятий основывается на том, что и мозг, и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынуждены одновременно выполнять большое количество новых заданий, из-за чего они с поразительной быстротой перестраиваются и мобилизуются. Даже один курс занятий по программе дает очевидные позитивные результаты – это отмечают медики, родители и сами дети.

– Ребенок вообще на лыжи не вставал, – делится впечатлениями жительница села Карагайла Оксана Кагамлыкова. – И вот он съезжает сейчас. Это радостный шок и это толчок в развитии организма. Мы болеем с четырех лет и даже не знали, что есть такие программы. Спасибо СУЭК, хорошее дело делают.

Декабрьский заезд выдался морозным, но это не помешало участникам программы ощутить эффект и от самих занятий, и от поразительной красоты окружающей природы.

– А здесь других эмоций не бывает, – утверждает инструктор программы "Лига мечты" Татьяна Бокова. – Любая погода – не помеха. Ведь дети не только катаются, они общаются друг с другом, заряжаются позитивом. Родители делятся своим опытом. Социализация – тоже очень важная и нужная часть программы.

– Наша общая задача – увеличивать количество детей, которые получают такую форму реабилитации, – говорит председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева. – Если раньше это были в основном ребята с патологией опорно-двигательного аппарата, страдающие ДЦП, то теперь участниками программы становятся дети с такими заболеваниями, как аутизм, синдром Дауна, нарушение слуха.

Напомним, что в марте 2019 года в Новокузнецке в рамках Международного женского форума, состоялось подписание трехстороннего соглашения между Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса в лице председателя Совета Анны Цивилевой, Центром социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья "Лыжи мечты" (с сентября 2020 года – АНО "Программа комплексной реабилитации личности "Лига мечты") в лице директора Натальи Белоголовцевой и Фондом социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-РЕГИОНАМ" в лице исполнительного директора Марьяны Лисовой. Согласно документу, сегодня в регионе продолжается реализации комплекса совместных действий по развитию программы "Лига мечты".