В Подмосковье планируют создать отделения Российского движения детей и молодежи

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Первичные региональные отделения Российского движения детей и молодежи планируется сформировать в Московской области на базе образовательных учреждений городских округов. Об этом сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В Красногорске состоялся первый Координационный совет при губернаторе по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи, где обсуждалось создание региональных отделений движения и основные направления их деятельности.

"В Московской области, прежде всего, необходимо сформировать первичные отделения регионального движения. Они будут создаваться на базе образовательных учреждений городских округов. Задачи - ведение базы данных участников движения и информирование о деятельности. В Подмосковье сегодня свыше 1 тыс. школ, где учатся более 1 млн детей. В 40 колледжах образование получают свыше 70 тыс. студентов", - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что на базе молодежных центров сформируют местные отделения регионального движения. Их задачами станут взаимодействие с первичными отделениями, организация мероприятий и реализация функций движения в муниципалитетах.

"Мы проводили социологию и попытались узнать, что ребята и наставники ждут от нового движения. Прежде всего, хотят, чтобы оно было искренним, актуальным, с использованием современных методов работы, без формальных подходов. Что касается событийности, то ребята ожидают спортивные и профориентационные мероприятия, марафоны, соревнования по киберспорту и волонтерские проекты, в том числе челленджи по передаче "Доброго дела". Они надеются на то, что будет возможность поделиться своим опытом, обрести новые знакомства, получить удовольствие от участия в мероприятиях. Движение должно восприниматься как знак качества, как сообщество передовых и всесторонне развитых детей и молодежи", - привели в тексте слова министра информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Кетеван Швелидзе.

При этом министр образования Подмосковья Илья Бронштейн отметил, что в большинстве школ региона уже функционируют центры детских инициатив. "Это специально организованные пространства, где ребята могут работать над проектами, воплощать идеи. Там же могут проходить и встречи с интересными людьми, обсуждение различных вопросов. Отмечу, что сегодня в Московской области более 400 тысяч человек, которые входят в Российское движение школьников, а первичное отделение есть в каждой школе", - привели в материале слова Бронштейна.