«Ощущение волшебства»: стоит ли говорить ребенку правду о существовании Деда Мороза

В новогоднюю ночь некоторые дети задают закономерные вопросы: кто положил подарки под елку и существует ли Дед Мороз на самом деле? «Вечерняя Москва» обсудила с психологом, стоит ли говорить с детьми о его существовании.

«Ощущение волшебства»: стоит ли говорить ребенку правду о существовании Деда Мороза
© Вечерняя Москва

Все индивидуально

По словам детского семейного психолога Светланы Морозовой, обычно дети начинают задавать вопросы на эту тему, когда становятся старше:

— В этом случае необязательно пытаться сохранить образ Деда Мороза в голове ребенка. Лучше честно поговорить с ним о том, что это вымышленный герой, который дарит ощущение волшебства детям, пока они маленькие.

В таких вопросах, по мнению специалиста, нельзя исключать возможную провокацию со стороны ребенка. Он может задать вопрос для того, чтобы услышать опровержение этой мысли и успокоить себя.

— Если это вопрос-провокация и ребенок с надеждой в глазах ждет опровержения от родителей, для него будет тяжело принять эту новость. Он может расстроиться, расплакаться и огорчиться, — сказала Морозова.

Психолог обратила внимание, что решение раскрывать эту тайну ребенку очень индивидуально.

— Если родители видят, что их дети верят в легенду о Деде Морозе, не стоит говорить, что это неправда. Разумнее будет поддержать легенду, — пояснила она.

Иногда, как рассказала Морозова, случается так, что взрослые сами хотят верить в реальное существование Деда Мороза. Поэтому они могут договориться с детьми верить в это вместе.

— Я думаю, что неплохо продлевать у детей ощущение волшебства. И если ребенок сам не пытается узнать о реальности существования Деда Мороза, то и не стоит этого говорить, — рекомендовала она.

«Задаст направление»: экстрасенс Мехди Вафа объяснил, как правильно встретить Новый год

Как рассказать

Психолог выразила мнение, что есть смысл задуматься над тем, как сказать ребенку правду о Деде Морозе, если он начал спрашивать об этом сам.

— Универсального способа сказать об этом не существует. Взрослым нужно присмотреться к своему ребенку, чтобы понять, как лучше сообщить ему об этом, — сказала Морозова.

Ребенок может расстроиться, узнав о том, что Деда Мороза не существует, но это, по словам специалиста, нормальная практика:

— Здесь важно поддержать ребенка, попытаться успокоить его, попробовать рассказать собственную историю, как вы узнали о том, что Деда Мороза не существует. Тогда ребенок успокоится, быстрее отойдет после этой новости и вернется к своим привычным делам.

До этого эксперт по финансовой грамотности Алексей Горяев рассказал «ВМ», как подготовиться к Новому году и не разориться.