В новогодний репертуар детских театров Москвы включили постановки для семейного посещения

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Детские театры в Москве подготовили широкий новогодний и рождественский репертуар, многие постановки рассчитаны на семейный просмотр. Ждут семьи с маленькими зрителями и подростками в Малом и Московском Губернском театрах. О театральной афише на период новогодних праздников рассказали на пресс-конференции в ТАСС директора и художественные руководители театров.

В новогодний репертуар детских театров Москвы включили постановки для семейного посещения
© ТАСС

"Новогодний репертуар нашего театра рассчитан на посещение всей семьей", - рассказала директор Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова Елена Булукова. По ее словам, в репертуаре театра - более пяти спектаклей с рождественской и новогодней тематикой, например, "Снеговик", "Ночь перед Рождеством", "Звезда по пути в Вифлеем", "Рождественская история". Эти постановки будут идти до конца января.

А в четверг театр представил в Образцов-парке уличное представление "Новогодняя экспедиция. По следам Черного кролика", в котором зрители становятся полноценными участниками действия и отправляются на поиски Черного кролика - символа наступающего года. Она отметила рост посещаемости театра. "Статистика подтверждает, что очень много стали ходить в театр семьи, дети и взрослые", - сказала Булукова.

Афиша Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац также рассчитана на зрителей самого разного возраста, даже есть оперы продолжительностью 25 минут для годовалых малышей - билеты на них раскупают в первую очередь, сообщил художественный руководитель театра Георгий Исаакян. "Театр сейчас выполняет, может быть, одну из важнейших функций эмоциональной терапии в обществе", - отметил он. Среди новогодних постановок он назвал, в частности, спектакли "Морозко", "Снежная королева", "Щелкунчик", "Снегурочка". В настоящее время, по его словам, в театре идет реконструкция большой сцены и большого зала, но труппа активно работает на малой сцене, где в том числе идут камерные балеты. Спектакли большого формата театр представит на других площадках Москвы. А 31 декабря в театре проведут балетный гала-вечер.

Художественный руководитель Московского государственного театра РОСТА в Царицыно Нонна Гришаева также отметила возросший интерес зрителей к театру. На некоторые спектакли уже практически все билеты проданы, отметила худрук. Среди популярных постановок она назвала "Морозко", "Сказки Пушкина", "Леди Совершенство", "Маленькая метелица", "Иван Царевич и Серый Волк". А к 31 декабря режиссер Александр Нестеров ставит в театре новогодний гала-концерт "В детство обратный билет" с песнями из кинофильмов для детей. Гришаева также сообщила, что благодаря программе "Большие гастроли" труппа покажет "Маленькую метелицу" 6 января в Луганске.

Директор Московского областного государственного театра кукол Олег Лабозин пригласил зрителей окунуться в домашнюю атмосферу их небольшого зала на 50 мест. "Билетов давно нет, это общая тенденция по стране. Зритель идет в театр, значит, театр несет в себе какую-то миссию, значит, это людям нужно", - сказал он. Лабозин сообщил, что театр, помимо показов на основной сцене, готовит выездные спектакли для зрителей в Московской области. Новогодняя кампания в театре началась 17 декабря с премьеры "Чудеса рядом".

Театры для детей

"Почти треть нашего репертуара - это детские, подростковые и семейные спектакли", - сказала в свою очередь директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте. Театр с 20 декабря выезжает на многие площадки Московской области, где за время новогодних каникул планирует показать 25 спектаклей. Два новогодних спектакля - "Щелкунчик" и "Морозко" - можно посмотреть на малой сцене с 24 декабря по 8 января. На большой сцене в этот период будут идти спектакли для семейного просмотра. Новогоднюю кампанию театр начнет 24 декабря с благотворительного спектакля для детей медиков.

Заместитель художественного руководителя по специальным и детским театральным проектам, руководитель детской студии Малого театра Александра Соломина сообщила, что театр активно готовится к юбилею Александра Островского, уже выпустили постановки "Горячее сердце" и "Бойкое место", в следующем году выйдет "Гроза". "Красивым завершением года Островского станет совместная работа с Большим театром. Поскольку в следующем году еще 150 лет со дня премьеры "Снегурочки", мы готовим совместно с ними нашу собственную "Снегурочку", которую, надеюсь, будем играть на двух сценах: на сцене Большого театра и Малого театра", - сказала она. Соломина пригласила зрителей на все детские постановки театра, в том числе спектакли "Подснежники для королевы", "Снежная королева", "Приключения новогодних игрушек". Она добавила, что уже несколько лет в новогодний период перед представлением артисты играют с детьми, проходят мастер-классы.

Директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум сообщила, что РАМТ в каникулы играет традиционный репертуар, а в фойе театра появилась тематическая елка, посвященная спектаклю "Остров сокровищ". По ее словам, билетов осталось немного и еще можно на какие-то спектакли попасть. А вот на недавнюю премьеру "Зверский детектив" были раскуплены билеты даже на объявленные дополнительные показы. Кроме того, в январе пройдет финальная Мастерская инсценирования, в рамках которой идет поиск новых произведений для большой сцены для детей, сообщила директор. "Это одна из больших проблем - спектакли на большой сцене для детей", - добавила Апфельбаум.