В Оренбуржье число пневмоний выросло на 40%

Глава оренбургского Минздрава провела брифинг по теме заболеваемости в регионе. По словам министра здравоохранения, заметно выросло число пневмоний.

В Оренбуржье число пневмоний выросло на 40%
© ProOren

Рост, по сравнению с ноябрем, составил 40%. Раньше пневмонию ставили в 300-360 случаях в неделю. Сейчас количество подобных диагнозов выросло до 560. При этом пневмония имеет гриппозную этиологию и чаще всего фиксируется у взрослых людей.

Татьяна Савинова сообщила, что пожилых оренбуржцев госпитализируют, чтобы избежать тяжелого течения болезни. Министр советует местным жителям носить маски в общественных местах и избегать «ненужных» контактов.

Также из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в Оренбургской области ввели временный запрет на посещение пациентов в стационарах. Распоряжение об этом подписала министр здравоохранения. Глава Минздрава отметила, что ограничения могут коснуться не только стационаров больниц. Такую же меру примут и в социальных учреждениях. Случаи, когда человеку нужен серьезный уход и забота, будут рассматриваться отдельно.