"Россети Урал" подвели итоги корпоративного проекта "80 светлых дел"

ТАСС, 22 декабря. "Россети Урал" подвели итоги корпоративного проекта "80 светлых дел" (0+), который компания реализовывала в течение 2022 года – в год своего 80-летия. Социальный проект объединил многотысячный коллектив "Свердловэнерго", "Челябэнерго" и "Пермэнерго" в трех регионах присутствия – Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае, рассказали в пресс-службе "Россети Урал".

"Россети Урал" подвели итоги корпоративного проекта "80 светлых дел"
© ТАСС

"За время реализации проекта "80 светлых дел" цифры росли стремительно и превзошли все ожидания организаторов. 105 организаций, сотни частных случаев, почти 1000 бескорыстных поступков и свыше 2800 неравнодушных сотрудников - энергетики объединились не только во благо общего дела, но и ради помощи незащищенным слоям населения, пожилым людям, для поддержки экологических движений и приютов для животных", - рассказали в компании.

Вовлеченность и забота

В пресс-службе отмечают, что ценность социальной акции измеряется человеческой вовлеченностью, заботой и реальной помощью нуждающимся в ней.

"Благодаря коллективу "Россети Урал" мы смогли начать работать с семьей, которая недавно усыновила четырехлетнего мальчика. У него были сложности в поведении, поскольку он сталкивался с жестоким обращением со стороны взрослых. Со всеми членами новой семьи с самого начала работал детский психолог. Благодаря благомаркету (площадка, где сотрудники всех регионов присутствия компании приобретают изделия, созданные руками коллег, а вырученные средства направляют в благотворительные фонды – прим. организаторов) "80 светлых дел" мы смогли помочь родителям в получении комплексной помощи от специалистов консультативного центра. Сейчас виден прогресс. Надеемся, что через несколько месяцев ребенок сможет полноценно влиться в коллектив детского сада и будет общаться со сверстниками", - приводятся в сообщении слова руководителя школы приемных родителей "Дорогами добра" Светланы Блиновой.

Экологические инициативы

В пресс-службе рассказали, что специалисты филиала "Пермэнерго" реализовали много волонтерских проектов, особое внимание уделив вопросам защиты окружающей среды. В течение нескольких месяцев добровольцы участвовали в экологических акциях в Пермском крае, в том числе провели выходные в национальном парке "Таганай", где вместе с молодыми специалистами из Челябинской и Свердловской областей помогли в благоустройстве центральной усадьбы.

Среди эко-инициатив пермских энергетиков - уборка родника в окрестностях деревни Сильново, наведение порядка возле памятника Герою Советского Союза, летчику Александру Оборину в городе Нытва, закладка сосновой аллеи близ села Частые, высадка саженцев яблони в Чайковском, субботник на территории гидрологического памятника природы "Озеро Кротовское" в Кунгуре, обустройство природного объекта "Сад соловьев возле речки Уинки".

"Приятно, что у "Сада соловьев" появились такие единомышленники. Команда "Россети Урал" помогла с уборкой, вывозом мусора и формированием пешеходной тропы. Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества", - приводят в пресс-службе слова пермского экоактивиста и координатора проекта "Сад соловьев" Надежды Баглей.

Приюты для животных

В компании рассказали, что помогали коллеги трех регионов компании и приютам для бездомных животных: собирали корма и медикаменты, помогали с оплатой лечения, благоустройством передержек для животных и поиском дома для бездомных кошек и собак. Некоторые сотрудники, благодаря вовлеченности в светлую инициативу и сами завели питомцев, которые нуждались в человеческой заботе.

"В 2022 году работники компании помогли волонтерам 14 организаций, специализирующихся на реабилитации и защите животных", - добавили в пресс-службе.

Активность на Южном Урале

Сотрудники филиала "Челябэнерго" весь год поддерживали общественные организации и оказывали срочную точечную помощь. Коллектив определил несколько приоритетных направлений, среди которых – помощь семье и детям. "Сборная филиала по футболу выступила организатором матча с воспитанниками "Аистенка" - челябинского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Коллеги из Магнитогорска проводили благотворительный сбор для Центра поддержки семьи, материнства и детства "Дом для мамы". Коллеги поддерживали такие организации, как центр поддержки детей-инвалидов "Солнышко" в Троицке, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Златоусте, благотворительное движение "Искорка Фонд" и другие учреждения", - рассказали в энергокомпании.

"Спасибо челябинским энергетикам за проведенное спортивное мероприятие для ребят. Это очень важная работа для социализации детей и развития коммуникабельности. Благодарим за приобретение канцелярских принадлежностей и приятные сюрпризы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - приводятся в сообщении слова Галины Синьчуговой - директора МБУ Челябинска "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Аистенок".

На Среднем Урале

Энергетики Свердловской области тоже оказывают помощь детским учреждениям, рассказали энергетики. В этом году для ребят из Центра социальной помощи семье и детям "Каравелла" Верх-Исетского района города Екатеринбурга сотрудники провели серию мероприятий: творческие мастер-классы для девочек, субботник, квест в природном парке "Оленьи ручьи", экскурсию в Музее энергетики Урала, футбольный турнир, осенний праздник и организовали поездку в питомник для животных, где детям рассказали об этике взаимодействия с бездомными животными и о том, как важно проявлять доброту и сострадание.

Также коллектив энергокомпании помогает учреждениям, сконцентрированным на социализации людей с ограниченными возможностями. На площадках "Россети Урал" прошли тематические ярмарки с изделиями, созданными в инклюзивных мастерских некоммерческой организации "Благое дело". "Сотрудники получили сюрпризы в честь 23 февраля и 8 марта, а в декабре приобретали авторские поделки для подарков зимних праздников. Вырученные средства с продажи изделий идут на развитие мастерских, где работают люди с ограничениями по здоровью", - рассказали в пресс-службе.

Рост популярности инициативы

В течение года популярность социальной инициативы росла и к энергетикам "Россети Урал" люди стали обращаться самостоятельно. "Пенсионерка Татьяна Андреева из Екатеринбурга услышала о проекте от своих знакомых и попросила оказать ей посильную помощь в ремонте квартиры. Женщина проживает вдвоем с внучкой. Покупка стройматериалов и найм рабочих ей не по карману. На просьбу откликнулись сотрудники филиала "Свердловэнерго". Они закупили нужные материалы и в свободное от работы время сделали ремонт", - рассказали в пресс-службе.

"Искренне благодарю вас за оказание благотворительной помощи в сборе денег на ремонт моего жилья, приобретение стройматериалов и электроприборов. Добрые дела не остаются незамеченными", - приводятся в сообщении слова пенсионерки.

Копилка историй

"Социальная инициатива "80 светлых дел" стала копилкой душевных жизненных историй, доказывающих, что добро, сострадание, забота и эмпатия по-прежнему являются основой цивилизованного общества. На этих ценностях строится будущее страны и молодого поколения", - отмечают инициаторы, добавляя, что коллектив "Россети Урал" своими поступками продемонстрировал - светлые поступки объединяют людей, а география проекта продолжает расти количественно и качественно.

"Благодаря вовлеченности персонала, "светлые" инициативы были реализованы в больших и малых городах Урала и Прикамья, охвачены даже самые отдаленные территории. Несмотря на то, что 2022 год подходит к концу, проект живет и продолжает находить отклик в жизни тех, кто на себе ощутил силу сплоченной поддержки команды "80 светлых дел", - резюмировали в пресс-службе.

О 80-летии компании

В 1942 году, в связи с эвакуацией на восток значительного количества промышленных предприятий СССР, нагрузка на энергосистему Урала значительно возросла. Решением наркома электростанций Дмитрия Жимерина от 15 июля 1942 года Уральская энергосистема для усиления руководства энергетикой на местах разделилась на Свердловскую, Челябинскую и Молотовскую (Пермскую). Создание трех самостоятельных энергосистем позволило обеспечить эвакуированные предприятия необходимой электроэнергией.

О компании

Компания "Россети Урал" осуществляет свою деятельность на территории Свердловской, Челябинской областей и в Пермском крае. Электросетевой комплекс организации - это свыше 156 тыс. км линий электропередачи 0,4-110 кВ и более 39 тыс. центров питания различного класса напряжения. В состав "Россети Урал" также входят три филиала и два дочерних зависимых общества, осуществляющих деятельность на территории Екатеринбурга, а также высокотехнологичный Учебный центр по подготовке и повышению квалификации кадров для энергетической отрасли.