Пушков назвал опасными призывы «отменить» Рождество

Призывы европейских политиков заменить понятие «Рождество» более нейтральным для нехристианских конфессий и навязывание гендерного разнообразия являются опасными тенденциями. Об этом заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков

Пушков назвал опасными призывы «отменить» Рождество
© Парламентская газета

По словам сенатора, Рождество — фундаментальная историческая ценность Европы, более давняя, чем придуманное ею гендерное разнообразие, она уходит корнями в природу христианства. И когда некий еврочиновник начинает ставить это под вопрос, у многих жителей европейских государств это вызывает отторжение, в том числе и у представителей нехристианских конфессий, отметил Пушков. В связи с этим Еврокомиссия пока решила отказаться от идеи замены понятия Рождества на более гендерно-нейтральные, пояснил он.

«Дехристианизация Европы открывает путь либеральной «религии», которая должна подчинить всех. При этом 10 процентов населения Франции, которые относят себя к мусульманам, эту «религию» не приемлют. И неизвестно, к чему это все приведет», — сказал Пушков в интервью газете «Московский комсомолец».

По его мнению, люди, которые высказывают столь опасные идеи, руководя этим процессом, так увлечены своими «прогрессистскими» трансформациями, что не понимают последствий. «На мой взгляд, это путь к «диффузной» диктатуре (до сих пор диктатуры ассоциировались с отдельной личностью или группой людей), у которой не будет явного лидера», — отметил политик.

Он подчеркнул, что это может вылиться в жесточайшую систему контроля «за тем, как вы мыслите, как поступаете, как воспитываете своих детей, как относитесь к тому, что в детсадах им взрослые люди рассказывают, что если мальчиков и девочек не устраивает их пол, они могут его сменить».

По его словам, подобные тенденции касаются и России, так как в нашей стране уже происходит их навязывание, и Россия должна понимать, с чем она может столкнуться.