ФАДН России расширит проект "Мы Россия. Будущее Донбасса" для детей из ДНР и ЛНР

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России в 2023 году расширит образовательный проект "Мы Россия. Будущее Донбасса" для детей из Донецкой и Луганской Народных республик, они смогут посетить не только Москву и Санкт-Петербург, но и другие крупные города страны. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Проект "Мы Россия. Будущее Донбасса" стартовал в августе 2022 года, в нем приняли участие более 1 000 школьников в возрасте от 12 до 16 лет из разных населенных пунктов Донбасса. В рамках проекта ребята посещали Москву и Санкт-Петербург.

"Проект будет продолжаться, мы будем привозить детей, будем с ними работать, показывать им, чем богата наша страна, нашу совместную историю. <...> Мне кажется очень важным, чтобы как можно больше детей из Донбасса смогли приехать в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Сочи и посмотреть, как живет наша большая многонациональная и многоконфессиональная страна", - сказал он.

Баринов выразил уверенность, что в 2023 году к проекту будут подключаться регионы, "в том числе финансово, организационно". Он добавил, что агентство постарается также увеличить число участников.

"Пока на проект не было потрачено ни одного бюджетного рубля, это все внебюджетная история, неравнодушные люди, в том числе национальные культурные автономии. Основной вклад внесла национальная культурная автономия греков России. Мы постараемся на проект получить и бюджетное финансирование, нам кажется, это очень важная история, чтобы дети приезжали сюда", - уточнил руководитель ФАДН России.