В Росатоме сообщили о доставке первой партии подарков и гумпомощи в Энергодар

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Первая партия помощи с предметами первой необходимости, собранными российскими атомщиками в рамках отраслевого марафона помощи "Росатом вместе", прибыла в Энергодар. Об этом в четверг сообщила пресс-служба госкорпорации.

"Собранные атомщиками и укомплектованные волонтерами российской атомной отрасли теплые вещи, канцтовары, спортинвентарь и многое другое прибыли на место назначения и готовы к передаче работникам Запорожской АЭС и жителям города", - говорится в сообщении. Детям школ и детских садов города привезли по их запросу более 1 тыс. пледов, 200 комплектов постельного белья и 1 тыс. канцелярских наборов, а также спортивное оборудование и инвентарь - шведские стенки, футбольные ворота, ракетки, обручи, скакалки, мячи, кегли и многое другое.

В настоящее время, говорится в сообщении пресс-службы, в пути находятся фуры концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) с мандаринами, лимонами и апельсинами. Следом отправится около 3,5 тыс. новогодних подарков для детей работников Запорожской АЭС и Энергодара - игрушки, сладости, книги и настольные игры.

Особо отмечается тот факт, что в рамках отраслевого марафона оказывается помощь не только работникам Запорожской АЭС, но и тем жителям города, которые особо в ней нуждаются - пожилым людям, ветеранам, малоимущим. До 25 декабря им планируется отправить еще 1 тыс. продуктовых наборов общим весом более 3 тонн с продуктами к новогоднему столу.

Марафон "Росатом вместе с Энергодаром" в поддержку жителей города стартовал 12 декабря 2022 года. Инициативу провести марафон выдвинул генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. В рамках марафона организован сбор вещей и денег на сайте марафона. На собранные средства оказывается помощь детским садам, школам, медицинским учреждениям и ветеранским организациям.