Врач Гамбарян рассказала, как бросить курить

В борьбе с тягой к курению при отказе от потребления табака необходимы позитивный настрой и большое желание избавиться от вредной привычки. Об этом рассказала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Маринэ Гамбарян.

Врач Гамбарян рассказала, как бросить курить
© Вечерняя Москва

Для начала человек должен четко обозначить причину, зачем он хочет бросить курить. Также стоит завести дневник, где он будет записывать количество выкуренных сигарет за день. Важно быть честным с самим собой и пообещать себе бросить курить. Тогда стремление к достижению цели поможет добиться результатов.

Стоит найти себе новое занятие по душе, чтобы переключить внимание. Также полезны будут физические нагрузки. Как отметила эксперт, занятия спортом снижают желание курить, передает РИАМО.

В свою очередь терапевт Ольга Кадырова отметила, что с психологической тягой к курению помогут справиться различные замещающие средства. В их числе пластыри, жвачки и испарители, передает ФАН.

Врач-геронтолог Михаил Абрамов в беседе с «Вечерней Москвой» назвал отказ от курения одной из полезных привычек, которые продлевают жизнь.