В Пензе заведующую детсадом уволили за нарушения на пищеблоке

За нарушения в организации питания воспитанников заведующие 7 пензенских детсадов получили замечания и еще 7 - выговоры. Об этом в пятницу, 23 декабря, рассказала начальник управления образования Пензы Алла Маркова на сессии городской думы.

В Пензе заведующую детсадом уволили за нарушения на пищеблоке
© penzainform.ru

Депутат Андрей Жданников поинтересовался детсадом № 152, где, по его словам, контрольно-счетная палата выявила массовые нарушения, в том числе растрату денег в сумме порядка 4 миллионов рублей.

«Мы с Аллой Викторовной в конце ноября решили еще раз проверить - без предупреждения приехали. То, что мы увидели, нас ужаснуло. Бегают тараканы по продуктам питания, по крупам рядом с продуктами рассыпана отрава, кости после переработки мяса валялись на крыльце, как следствие - крысы и мыши. Котлеты, которые там были сделаны, не то что есть невозможно - на них смотреть было страшно. Повара говорят: «У нас мясо такое некачественное». Куда руководитель смотрел, когда принимал это мясо, - вопрос отдельный».

«Руководитель получил выговор и на сегодняшний момент уволен», - пояснила Алла Маркова.

Депутат обратился к коллегам с просьбой периодически проводить внезапные проверки пищеблоков.

«Кто-то может сказать «не пускают из-за отсутствия медицинских книжек» - так сделайте их! Я вот не поленился и сделал. Кто не может зайти, обращайтесь ко мне, мы вместе придем на пищеблок и проверим. Вас должны бояться, когда вы заходите в детские сады и школы не для того, чтобы распивать чаи с пирожками, а проверять качество питания», - высказал он свое мнение.

Алла Маркова добавила, что, когда выявляются нарушение, обязательно проводится вторая проверка, причем внезапная. По ее словам, на этой неделе сотрудники управления выезжали в детсад № 152.

«Доложили: идеальная чистота и порядок», - завершила она тему.