В Рыбном установили пандус, которым невозможно пользоваться

"Понимают ли люди, устанавливающие пандус, для чего и кого он нужен?" - задалась вопросом омбудсмен Наталья Епихина, комментируя ситуацию.

Жительница Рыбного попала в аварию в 2018 году - с тех пор передвигается на коляске. Воспитывает шестилетнюю дочку. Со многим справляется - но покинуть собственный подъезд без посторонней помощи не может.

Проблема в откидном пандусе - такие ставят, чтобы ими могли пользоваться маломобильные люди, а в другое время устройство просто прикреплено к стене. Но шпингалет нельзя открыть, если ты передвигаешься на коляске - для этого надо преодолеть половину лестницы.

"Чтобы достать до шпингалета, М. нужно спуститься на три ступени вниз! Для М. эта задача невыполнима. Её шестилетняя дочь может помочь, спуститься на три ступени, но удержать пандус ни для неё, ни для М. непосильная задача", - рассказала Епихина.

На улице съезд к дороге тоже сделан - но в стороне от пешеходного перехода. "Для чего они, если ими нельзя пользоваться? М. нужно немного: выйти на улицу, отвезти дочку в детский сад, сходить в магазин и не просить ни у кого помощи", - отмечает Епихина.

Омбудсмен также добавила, что разбирается в ситуации вместе с прокурором - жительница Рыбного "передала солидную папку с отписками различных ведомств".