Сокровенные желания детей обязательно исполнятся

В четверг, 22 декабря, в столичном Центре международной торговли состоялась новогодняя «Елка для детей Донбасса». Ребята из новых регионов страны поделились с «Вечерней Москвой» своими мечтами и планами на 2023 год.

Сокровенные желания детей обязательно исполнятся
© Вечерняя Москва

Воспитанник Православного центра образования имени Преподобного Сергия Никита Богомась из Макеевки ДНР держит в руках деревянный светильник в виде советского самолета.

— Этот светильник мы сделали в мастерской центра вместе с другими ребятами. Ктото разработал макет, кто-то вырезал детали и занимался электрикой, а я собирал прибор по схеме, — говорит Никита Богомась.

В качестве благодарности за организацию новогоднего праздника Никита подарил светильник генеральному директору Фонда помощи детям имени Е. М. Примакова Леониду Романову.

— Такие мероприятия помогают забыть о военных действиях, которые я пережил, — рассказывает Никита. — Песни и танцы со сказочными персонажами, концерты и другие активности порадовали меня и друзей.

В православном центре образования часто проводятся мастер-классы и спортивные мероприятия, которые тоже помогают воспитанникам пережить неприятные воспоминания: свист пуль и разрывы снарядов.

— Действительно, увлечения помогают не думать о плохом. Например, сейчас я занимаюсь конным спортом, а именно джигитовкой, — добавляет подросток. — Это скачки на лошадях, во время которых выполняются гимнастические трюки.

14-летний Никита рассказал, что в силу своего возраста в Деда Мороза он уже не верит. Но у него есть мечта, которая, как он думает, обязательно осуществится.

— Мне, как и всем, хочется мирного неба над головой. Убежден, что в будущем году все военные столкновения прекратятся, — уверенно сказал Никита.

Генеральный директор благотворительного фонда Леонид Романов отметил особую роль властей в реабилитации детей, переживших военные действия.

— Мы помогаем детям Донбасса с 2014 года и относимся к ребятам с особой душевной теплотой, — отмечает он. — Не дай бог другим пережить то, с чем столкнулись дети. Наша задача — воспитать счастливое поколение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в России:

— Важно, чтобы дети, пережившие ужасы военных действий с 2014 года, почувствовали атмосферу праздника. А самое главное — душевное тепло, с которым встречает их Россия. Дети Донбасса как-то быстро стали взрослыми, сильными и понимающими, в какой точке исторического времени они сейчас находятся. Хочется им сказать, что мы никогда их не бросим, отдадим последнее, чтобы сделать их счастливыми россиянами.