В Волгограде чествовали юных волгоградцев, проявивших отвагу

Прием отличившихся мальчишек и девчонок, юношей и девушек провел уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков. Юные волгоградцы проявили мужество и смелость в критической ситуации, за что были отмечены нагрудным знаком «Горячее сердце».

В Волгограде чествовали юных волгоградцев, проявивших отвагу
© Волгоградская правда

Мужество как кредо

Эта специальная награда учреждена за готовность бескорыстно прийти на помощь и за преодоление трудных жизненных ситуаций.

– Готовность нашей молодежи прийти на помощь в трудную минуту, несмотря ни на что, заслуживает внимания и почета – это слова из послания участникам приема президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. – Мы верим, что в сложной ситуации всегда найдется горячее сердце, которое придет на помощь тем, кто в ней нуждается. Дети и молодежь – это наше будущее. Будущее отзывчивое, неравнодушное и мужественное.

С молодыми героями пообщались не только представители аппарата уполномоченного по правам ребенка, но и сотрудники МЧС и других ведомств. Они выразили надежду на то, что демонстрирующие такие жизненные ценности в начале своей жизни ребята будут рады присоединиться в будущем к спасательному ведомству или другим организациям, работой которых стало обеспечение безопасности и достойной жизни окружающих.

– Меня даже удивляет, что это совсем уж мальчишки и девчонки. Такие маленькие, а уже умеют действовать так отважно в чрезвычайной ситуации. И им, разумеется, будут рады в наших рядах, – сказал заместитель начальника управления ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Игорь Быстров. – На территории Волгоградской области создана система методов обучения безопасности жизнедеятельности чуть ли не с детского сада. Это средние учебные заведения, которые преподают атмосферную и пожарную безопасность, защиту в чрезвычайных ситуациях и так далее.

Собрались участники встречи за круглым столом в читальном зале Общественной палаты региона и сначала даже засмущались от присутствия журналистов. Сразу видно, что свои героические поступки они совершали не ради славы. Но сегодня они действительно достойны быть в центре внимания. 

– Хоть и говорят, что наши дети не такие, как мы, но они даже лучше, они искренние и благородные, – сказал детский омбудсмен Волгоградской области Евгений Ковшиков. – И нам нужно продолжать работу с этими детьми. Особенную благодарность хочу выразить их мамам и папам, которые так воспитали новое поколение. 

Горячие сердца

Юных волгоградцев чествовали за смелость и самоотверженность. История у каждого своя. Например, студентка местного медицинского колледжа Валерия Агеева в период, когда в регионе бушевал коронавирус, помогала открывать отделения для заболевших и участвовала в программе «Дистанционный помощник врача», а еще одна студентка Танзила Гилаева добровольно устроилась санитаркой в инфекционное отделение.

Не зря сотрудник МЧС на встрече сказал ребятам, что многим из них прямая дорога в пожарную охрану. Зимой этого года 17-летний Илья Азизов спас из горящей школы трех человек, несколько раз возвращаясь в горящее здание, освещая себе путь только фонариком. А братья Андрей и Сергей Коноваловы смогли вовремя вызвать пожарных, когда почувствовали запах дыма в доме. Если бы не молодые волгоградцы, вовремя среагировавшие на ситуацию, дом бы сгорел, ведь, кроме них, никого в соседних квартирах не было.

Настоящий подвиг совершили в августе школьники Дарья и Матвей Плотниковы и их двоюродный брат Константин Рисунов. Ребята увидели, как в Бузулуке тонет ребенок, быстро сориентировались, вытащили его из воды и сделали ему искусственное дыхание, чем спасли жизнь.

Другой награжденный знаком получил свою награду тоже за спасение тонущего, но уже в ледяной мартовской воде, мальчика. В марте кадет Урюпинского кадетского корпуса Даниил Золотарев проходил мимо озера, когда услышал крик, и, не раздумывая, бросился на помощь. Парень не растерялся, вспомнил инструкцию, усвоенную на уроках ОБЖ: нужно выбрать более твердый участок и попытаться добраться до тонущего.

Даниил все сделал верно, но все равно оказался в ледяной воде, 7-летнего мальчика он сумел вытолкнуть на берег, потом пришлось спасаться уже самому. Все получилось. О своем поступке Даниил не рассказал даже дома, но история о подвиге быстро облетела Урюпинск, об отважном кадете написали в СМИ. Ранее парень уже получил награду от Совета Федерации. 

Роман Божко бросился на помощь 7-летнему мальчику, когда на того напала бездомная собака. Роману досталось от разъяренного пса, но пройти мимо малыша, оказавшегося в беде, он просто не мог. 

Лицеист Анатолий Самойлов помог взрослому пострадавшему: он первый вызвал скорую сбитому электричкой мужчине. Если бы не оперативность Анатолия, мужчину спасти не удалось, говорят медики. Еще один награжденный, Александр Арчаков, помогает семье изготавливать спецодежду для наших бойцов: они шьют сумки, балаклавы, носилки. 

Вот такая у нас молодежь – у них горячие сердца и чистые помыслы. Истории этих смелых ребят вдохновляют и заслуживают максимальной огласки.