Зоопсихолог Филатова рассказала о помощи собакам, боящимся новогодних салютов

Эксперт по научной коммуникации Royal Canin, ветеринарный врач и зоопсихолог Ирина Филатова рассказала, как помочь собакам и кошкам, которые боятся новогодних салютов.

«Дома я рекомендую не открывать окна, чтобы снизить шум с улицы, а также организовать питомцу укрытие», — заявила она в беседе с «Газетой.Ru».

Как отметила эксперт, в качестве укрытия подойдёт комната, которая находится вдали от громких звуков, или ванная комната.

«Можно переставить туда лежанку питомца и миску с водой, а дверь оставить приоткрытой, чтобы он мог выйти, когда чувство тревоги пройдёт. Если же питомец забился под диван и не выходит, не стоит пытаться его оттуда достать», — посоветовала Филатова.

Она добавила, что в момент активных празднований не стоит выходить с питомцем гулять, так как он может сорваться с поводка.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с газетой «Известия» порекомендовал владельцам домашних животных отдавать предпочтение искусственным ёлкам на Новый год.