В больнице Мелитополя впервые провели операцию на магистральных артериях

МЕЛИТОПОЛЬ, 24 декабря. /ТАСС/. Врачи в Мелитополе спасли жительницу Запорожской области от ампутации ноги, проведя операцию на магистральных артериях. Об этом в субботу сообщил министр здравоохранения Запорожской области Борис Александров.

"Еще год назад в Мелитополе подобные операции не проводили, попасть на лечение в областной центр было дорого и долго. Сегодня ситуация меняется. Операцию пациентке провели направленные в регион Минздравом России врачи: сердечно-сосудистый хирург клиники Башкирского государственного медицинского университета Сергей Мусин и хирург НМИЦ Радиологии Минздрава Андрей Митиш. Впервые в хирургическом стационаре мелитопольской больницы была выполнена операция на магистральных артериях. Больной удалили бляшку, провели аутовенозную пластику дефекта и восстановили проходимость сосудов", - цитирует его пресс-служба областного Минздрава.

По его словам, без операции женщине грозила ампутация левой ноги на уровне верхней трети бедра. Александров отметил, что операция прошла успешно, пациентку выписали из стационара.