В Театре Образцова окатили зрителей волшебным снегом из облаков счастья

Настоящим музыкальным подарком в преддверии Нового года, не только для детей, но и для взрослых, стал мюзикл «Рождественская история» в постановке известного режиссера музыкального театра, лауреата «Золотой Маски» Алексея Франдетти. Причем, это его первый опыт работы в кукольном театре.

В Театре Образцова окатили зрителей волшебным снегом из облаков счастья
© Свободная пресса

В премьерный день сюрприз ждал зрителей уже при входе в театр – всех гостей встречали с подарками Снеговик и Елочка.

Многократно экранизированная сказка британского писателя Чарльза Диккенса о жутком скряге Скрудже в новой постановке обрела особое прочтение в виде стихов самого Алексея Франдетти и музыки композитора Андрея Рубцова, которую на сцене исполняет живой оркестр под управлением Михаила Фадеева.

Главную роль скупого и упрямого, никогда не знавшего радости, любви и сострадания миллионера сыграл Ефим Шифрин. Для него эта роль также стала дебютом в театре кукол. Но уже с первых минут его выхода на сцену стало понятно, что спектакль обречен на успех.

Прекрасно подобранные костюмы, свет, музыкальное оформление, декорации, игра актеров и кукол – любая деталь в спектакле продумана до мелочей. Даже место действия – далекий Лондон, «мрачная столица серых и жестоких душ» –постепенно становится ближе к зрителю, раскрывает свои объятия и стирается грань между залом и сценой.

Известный уральский кукольник Виктор Плотников придумал для спектакля невероятных кукол – в том числе, огромных светящихся призраков. Яркость образов и расстановку акцентов обеспечивает прекрасная работа художника по свету Ивана Виноградова, а благодаря использованию раздвижных панелей сцены спектакля насыщены динамикой. Вмиг огромные двери превращаются в резные окна, через которые можно наблюдать за силуэтами танцующих пар, в следующей сцене они разъезжаются в разные стороны и перед зрителем будто бы раскрывается любимая детская книга, где оживают картинки с куклами.

Оказывается, что даже самый жуткий скупердяй во время светлого время Рождества может стать романтиком. Доказательством тому служит его разговор со Святочными Духами. Сердитый скряга вспоминает время, когда он был бедным, но искренне влюбленным юношей.

«Боже милостивый, это же мое детство, я здесь вырос», - восклицает Скрудж, вспоминая свое детство, а над всем залом - еще одно чудо - плывут облака, осыпая публику волшебным снегом. И вот уже все взрослые чувствуют себя маленькими мальчиками и девочками, а дети с радостью протягивают руки и ловят серебристые снежинки.

В спектакле много спецэффектов, и порой сложно понять, какая магия движет куклами, Жадина - Скрудж вмиг заменяется куклой и словно пушинка парит над сценой. А вместе с ним через весь зал на невидимых нитях пролетают привидения – души умерших.

«В постановке много трогательных моментов, порой даже сложно сдержать слезы. Словно вновь очутилась в детстве – эту сказку мне еще читала моя бабушка. Спектакль прекрасный как для детей, так и для взрослых. В нем много музыки, прекрасная игра актеров, браво», – делится своими чувствами бабушка, которая привела на спектакль внука.

Чем измерить счастье, как его не упустить, как в омуте проблем и дел не потерять чувство любви и сострадания, успеть проявить внимание к ближнему, протянуть руку помощи нуждающемуся и подарить теплоту своего сердца любимым людям. Об этом рассказывает новый спектакль Театра Образцова.

Мест на декабрь уже нет, но можно приобрести билеты на январь и февраль.