Силуанов: правительство выполнит обязательства по поддержке семей с детьми и малоимущих

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Правительство РФ лучше откажется от каких-то инфраструктурных проектов, но выполнит обязательства по поддержке семей с детьми и малоимущих. Об этом журналистам во вторник сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Все остальное можно будет отложить, а это будет финансироваться по полной. Это принципиальная позиция, поскольку поддержка семей с детьми, поддержка малоимущих граждан - это главная задача. Мы лучше откажемся от каких-то структурных проектов", - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли в следующем году в полной мере выплачены социальные пособия.

Силуанов подчеркнул, что меры социальной поддержки на новых территориях будут также интегрироваться с мерами, которые действуют сейчас в РФ.

Глава Минфина добавил, что переход на единое социальное пособие для нуждающихся семей - это структурная мера, которую удалось ввести быстрее, чем планировалось.

Также Силуанов отметил, что правительство будет работать над предложениями по улучшению показателей демографии. "В начале следующего года посмотрим, какие меры мы можем с вами еще здесь предпринять", - сказал министр.

О пособии

С 1 января 2023 года вводится пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин. Эта мера поддержки объединит существующие виды выплат нуждающимся семьям и расширит их на новые категории получателей. Размер составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка до 17 лет.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас беременные получают только 50% прожиточного минимума.