Готовимся к новогоднему утреннику! Какие стихи понравятся Деду Морозу

Ожидание встречи с дедом Морозом и Снегурочкой для маленького ребенка всегда волнительно. Нужно придумать подарок, написать, возможно, с помощью родителей письмо, хорошо себя вести. И, конечно, приготовить стишок. Лингвист, преподаватель детского чтения Анна Левинзон поделилась идеями, какие стихи могут порадовать малыша, его родителей и Деда Мороза.

Готовимся к новогоднему утреннику! Какие стихи понравятся Деду Морозу
© Eva.ru

Рената Муха, «Недоговорки»

Это короткие стихи, которые очень легко выучить. Но в них есть хитрость и поле для фантазии ребенка. «Недоговорки» — это двустишия, в каждом стихотворении всего две строчки. А третью, не рифмующуюся, строчку ребенок должен придумать сам. Вот например: Как-то раз у Короля Не хватило денег для… Для чего — вы придумываете вместе с ребенком, и можете совместить и легкое, приятное заучивание двух рифмующихся строчек, и творческую работу, когда ребенок сам может сочинить в третьей строчке что-то смешное и оригинальное.

Иосиф Бродский, «Летняя музыка»

Это прекрасная возможность рассказать Деду Морозу о лете, а вдруг он о нем и не знает? «Летняя музыка» — целый цикл стихов, и ребенок может проявить самостоятельность (а это очень важно!) и выбрать, какое именно он хотел бы выучить. Все стихотворения называются словом «ария»: вы можете объяснить ребенку, что это слово значит, и таким образом расширить его словарный запас. Бродский написал арии для кошек, собак, насекомых, дождя, деревьев и даже для рыб. Поговорите с ребёнком о звуках дождя, о шелесте деревьев на ветру. Спросите его — как «звучат» рыбы? Возможно, автор «озвучил» их чувства? Этот стихотворный цикл станет прекрасным поводом начать знакомство ребёнка с олицетворениями.

Артур Гиваргизов, «Непослушный ребенок»

Детям легче учиться, когда им весело. Поэтому следующее стихотворение будет шуточным. Оно о маленьком драконе, который никак не мог понять, почему ему нельзя дышать на бензоколонке. Разучивая это стихотворение для Деда Мороза, можно вместе с малышом посмеяться, а можно вполне серьёзно поговорить о том, почему на бензоколонках развешаны надписи «огнеопасно».

Леонида Яхнин, «Сербские потешки»

Еще одно смешное стихотворение — «Обжора». Его перевёл для нас с сербского прекрасный детский поэт Леонид Яхнин. Прежде чем его учить, можно спросить ребенка, каких других обжор из книжек он знает. Наверное, вы уже читали ему английское стихотворение про Робина-Бобина Барабека в переводе Самуила Маршака. Читая перевод Яхнина, можно показать ребенку на карте Сербию и рассказать, что в разных странах люди пишут стихи на разных языках, а чтобы мы могли эти стихи понять и посмеяться, нам нужен помощник — переводчик.

Вера Полозкова, «Вот мама милая моя»

Это очень трогательный и искренний рассказ о нежных чувствах. Предлагаем папе или бабушке выучить его с ребенком по секрету и сделать сюрприз не только Деду Морозу, но и маме. Стихотворение создает совершенно новогоднюю атмосферу уюта и защищенности для всей семьи.