Детей волгоградских бойцов СВО пригласили на премьеру новогодней сказки

В Новом экспериментальном театре состоялась премьера музыкального новогоднего спектакля-шоу по мотивам знаменитой сказки Евгения Шварца «Снежная королева». На него пригласили юных волгоградцев, чьи отцы, дяди и дедушки сейчас выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции по борьбе с украинскими неонацистами. Наши военнослужащие воюют за то, чтобы их дети, племянники, внуки, как и все россияне, жили в свободной стране под мирным небом и были всегда жизнерадостными и счастливыми.

Детей волгоградских бойцов СВО пригласили на премьеру новогодней сказки
© Волгоградская правда

Главные желания

Главную мраморную лестницу театра венчает красивая новогодняя елка, по краям которой установлены фигуры героев новогоднего праздника – Деда Мороза, и символа будущего года – Зайца. Многие зрители с удовольствием фотографируются рядом с ними. А мы знакомимся в фойе театра с некоторыми гостями праздника.

Елизавета Георгиевна Карасева привела на спектакль сразу двоих – внука и внучку. 

– Мой зять в конце сентября был призван в ходе частичной мобилизации и сейчас находится в зоне специальной военной операции, – рассказала Елизавета Георгиевна. – Он звонит нам, но не часто. Говорит, чтобы не волновались, что все у него хорошо. А главное, что скучает по дому, по семье, особенно по детям…

– Обстановку вокруг, что там творится, описывает?

– Конечно. Говорит – вокруг грохот: стреляют, бомбят… Нам в доме не хватает сейчас мужских рук, но он там, и его руки гораздо нужнее там.  Екатерина Шутова воспитывает троих детей, но на новогодний спектакль привела только самую младшую дочку от второго брака, отец которой с фронта уже не вернется. … 

– Мой муж Александр Шутов был танкистом, служил по контракту, – рассказывает вдова бойца. – Он погиб в бою в конце августа... Опустела без него земля…

– Примите мое сочувствие и скажите, если можете, какие мысли у вас сейчас, в преддверии Нового года?

– Хотелось бы, чтобы как можно меньшего числа российских семей коснулась беда, которая коснулась меня и моей семьи. И чтобы скорее все это закончилось… На Новый год загадываю главное: чтобы все наши солдаты и офицеры, которые сейчас находятся в зоне спецоперации, вернулись к своим семьям живыми и невредимыми.

Магия театра

Раздается третий звонок. Все зрители проходят в зал и занимают свои места. Перед началом спектакля со сцены театра их приветствует заместитель губернатора области Зина Мержоева. Она поздравляет юных волгоградцев с наступающим Новым годом, желает хорошо провести зимние каникулы, а потом с желанием снова сесть за парты и учиться только на одни пятерки. А еще пожелала всем хорошего настроения и приятных впечатлений от просмотра новогоднего спектакля.

И началась магия его величества Театра – с фантастическими декорациями, потрясающей музыкой и чарующей игрой света, с интересными героями и неожиданными ситуациями, в которых они оказываются.

Сказку «Снежная королева», которую под Новый год наш Новый экспериментальный театр дарит волгоградцам, знают и любят все мальчишки и девчонки, а также их родители, потому что тоже когда-то были детьми! Пьеса была написана Евгением Шварцем по мотивам одноименной сказки Ханса Кристиана Андерсена. Артисты НЭТа преобразили ее в оригинальное музыкальное шоу, которое легко смотрится в течение почти одного часа и 40 минут.

В этом сказочном спектакле нашлось место и радостям, и чудесам, и волшебству. Злая Снежная королева увезла мальчика Кая в свои ледяные покои, превратив его в человека с ледяным сердцем, а девочка Герда отправится спасать его. Много приключений поджидает ее на пути к царству Снежной королевы. И только вера в себя и поддержка сказочных настоящих друзей помогают девочке с любящим сердцем найти Кая.

Режиссер-постановщик спектакля Виолетта Койфман представила заглавную героиню сказочной феерии не в традиционном, привычном для многих облике красивой, но бессердечной сказочной феи, а наделила Снежную королеву чертами монстра с огромными ледяными крыльями летучей мыши. 

Отличную работу продемонстрировали художники-постановщики: сценограф Леонид Чуриков, художник по костюмам Эдуард Абрамов, художник по свету Андрей Мирошниченко. Эффектно оживили действие и украсили спектакль видеоинсталляция Юрия Гончарова и лазерная проекция студии «Делаем шоу». Благодаря им сказка получилась яркой, красочной и запоминающейся.