Спортивный Новый год

В канун 2023 года новые физкультурно-оздоровительные комплексы открылись в двух городах Челябинской области. В Карабаше и Кыштыме прошли первые соревнования в новых комплексах.

Спортивный Новый год
© Уралинформбюро

В новом карабашском бассейне, который построен при поддержке градообразующего предприятия АО "Карабашмедь", школьники боролись за призы Открытого турнира РМК. Победу одержала команда Коркино, на втором месте – пловцы из Кыштыма, третье место заняли школьники из Варны, четвертыми стали участники из Карабаша. Все участники получили медали, грамоты и современные фитнес-браслеты.

Бассейн в Карабаше для свободного посещения открыт с 26 декабря. Для сотрудников "Карабашмеди" действует специальный тариф на сеансы по плаванию, а для всех детей до пяти лет предусмотрено бесплатное посещение бассейна. Также в комплексе есть тренажерный зал и залы для групповых тренировок. В этом же здании расположена долгожданная для жителей городская баня.

25-метровый бассейн с четырьмя дорожками позволит выполнять разрядные нормы, в первую очередь, детям и подросткам. Вторая водная чаша 10 на 6 метров предназначена для лечебного и оздоровительного плавания.

"Многие годы жители Карабаша ездили в бассейны соседних городов, а теперь сами принимают гостей. Бассейн только начинает работу, а здесь уже сложилась своя команда по плаванию. В Карабаше сбываются мечты жителей", – отметил глава Карабашского городского округа Станислав Афанасенко.

ФОК располагается рядом с новым жилым комплексом "Медный" и ТРЦ "Медь". На прилегающей территории установлены детская и спортивная площадки, оборудована благоустроенная парковка.

А на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса Кыштымского медеэлектролитного завода прошли первые новогодние "Веселые старты" для 150 маленьких жителей Кыштыма. И такие соревнования в ФОКе станут традиционными.

"С ноября 2022 года в нашем комплексе работают секции дзюдо и скалолазания, в новом году появится секция бокса. Желающих заниматься этими видами спорта очень много, группы заполнены. На тренировках идет кропотливая ежедневная работа, с детьми занимаются высокопрофессиональные наставники. Школьникам необходимы яркие эмоции, соревновательный дух. Все это мы предложили им на новогодних стартах", – отметил директор ФОКа Алексей Могильников.

Кыштымский ФОК был построен за рекордные десять месяцев и открыт в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера в июле 2022 года, став главным подарком к Дню металлурга и 265-летию КМЭЗ.

В комплексе площадью более 2 тысяч квадратных метров созданы условия для занятий волейболом, единоборствами, настольным теннисом и скалолазанием, также оборудованы зал силовых тренажеров, фитнес-зал, электронный тир и сауна. Посещение секций ФОК бесплатно для жителей Кыштыма до 16 лет, а также членов семей заводчан и ветеранов КМЭЗ.

"Мой сын с огромным удовольствием занимается в секции дзюдо. Мы очень рады, что у нас появилась возможность приобщать ребенка к спорту в таких прекрасных условиях под руководством опытных тренеров. Малыш с радостью собирается на занятия, а "Веселые старты" стали ярким завершением года!" – отметила мама пятилетнего дзюдоиста Наталья Кутикова.