В Москве наградили охранников, которым удалось спасти жизни 14 детей-инвалидов в Купянске из-под огня ВСУ

В Главном Управлении Росгвардии по Москве отличившимся в зоне СВО сотрудникам столичных ЧОП вручили почетные грамоты и ведомственные медали Росгвардии «За спасение» и «За содействие».

В Москве наградили охранников, которым удалось спасти жизни 14 детей-инвалидов в Купянске из-под огня ВСУ
© На Западе Москвы

Депутат Госдумы Анатолий Выборный принял участие в церемонии награждения сотрудников частных охранных предприятий, которые занимались охраной образовательных учреждений в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Совместно с заместителем начальника Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-майором полиции Константином Пучковым на основании приказа директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова он вручил награды работникам Саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности», частных охранных предприятий «Группа СТАРК Безопасность», «Русь-Брянск», «Технологии безопасности» и других организаций.

«Сотрудники частных охранных предприятий вносят весомый вклад, чтобы люди в новых субъектах России чувствовали себя в безопасности. Благодаря профессионализму и самоотверженным действиям представителей ЧОП удалось избежать многих трагических последствий. На сотрудниках частных охранных организаций лежит огромная ответственность за общественную безопасность, в частности, на объектах образования и здравоохранения. Порой рискуя своей жизнью ради спасения других, они достойно решают поставленные задачи на освобожденных территориях, в том числе обеспечивая антитеррористическую защищенность социальных учреждений», – отметил Анатолий Выборный.

Так, сотрудники охранных предприятий Валентин Якубин, Дмитрий Ляпкин, Денис Рогожин, Игорь Маркин награждены ведомственными медалями за смелость и самоотверженность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Им удалось спасти жизни детей, организовав эвакуацию 14 детей-инвалидов из школы-интерната в микрорайоне Юбилейный города Купянска. Администрация учреждения покинула объект, подвергшийся нападению ВСУ, оставив в опасности воспитанников в возрасте от 5 до 14 лет, требующих постоянного присмотра. Сотрудники ЧОП эвакуировали малышей в Гончаровскую среднюю школу с. Гончаровка. Там детям была оказана необходимая помощь.

«У нас сейчас активно развивается негосударственная сфера безопасности. Мы меняем идеологию охранной деятельности, повышаем статус, роль и ответственность частного охранника. С этой целью в этом году внесли с коллегами в Госдуму законопроект, основная идея которого– осовременить институт частной охраны и более полно использовать потенциал ЧОП в системе национальной безопасности России», – отметил Выборный.