Прокурор Волгоградской области поздравил воспитанников детдома с Новым годом

Работники надзорного ведомства взяли шефство над ГКУ «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Прокурор Волгоградской области поздравил воспитанников детдома с Новым годом
© Волгоградская правда

Подарили детям сказку

В этом году Центру исполнилось 60 лет. Менялись его название, местонахождение, но по сути своей он всегда стремился быть домом для детей, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. В том, что таковым он и является, убедились сегодня и сотрудники областной прокуратуры, пришедшие к ребятам с многочисленными подарками.

Первый подарок вручил прокурор Волгоградской области, государственный советник юстиции 2 класса Денис Костенко, поздравивший детвору с наступающим Новым годом. Появление из упаковки игровой приставки вызвало бурю эмоций прежде всего у мальчишек. И конечно же каждый воспитанник получил сладости.

А затем началось главное действо – на сцену вышли аниматоры. Дед Мороз, Снегурочка и Пищалочка устроили настоящее представление, причем его участниками стали все юные зрители. Они и пели, и танцевали, и елочку расколдовывали. А когда началось снежное шоу, зрительные ряды окончательно опустели – и воспитатели детдома, и гости в погонах просто не смогли остаться в стороне от общего веселья.

Радушные хозяева тоже не ударили в грязь лицом. Подарили сотрудникам прокуратуры новогодние картинки собственного изготовления. А затем микрофон взяла 13-летняя Алена Сыченко. Два года назад она стала участницей телешоу «Ты – супер!» на федеральном канале. Этот конкурс проводится для воспитанников детских домов, которые мечтают реализовать свой талант. Для Алены то выступление – самое яркое событие в ее пока короткой жизни. С того времени девочка занимается музыкой ежедневно, но поет, как она сказала, для себя, а стать мечтает косметологом.

Серьезные планы есть у всех старших ребят. В Центре, кстати, они могут находиться до 18 лет. Никита Чумаченко, к примеру, через год планирует поступать на архитектурное отделение одного из столичных вузов. И, судя по тому, как юноша активно расспрашивал прокурора области Дениса Костенко, интересы его не ограничиваются архитектурой. Надо сказать, что не только Никита проявлял активность в общении с гостями в погонах. Ребята держались с достоинством, вели себя совершенно раскованно, искренне.

Здесь готовят к взрослой жизни

– У нас есть программы по подготовке воспитанников к самостоятельной взрослой жизни, – говорит завотделением образовательной и воспитательной работы Центра Ирина Чугунова. – Помогаем выбрать учебное заведение и сопровождаем наших воспитанников, пока они учатся. Есть программа под названием «финансовая грамотность», даем азбуку кулинарии. Особое внимание уделяется обустройству детей в семьи. В 2022 году, в частности, трое вернулись в кровные семьи. Если родители ребят восстанавливают свои родительские права, им идут навстречу, и с согласия самих детей они возвращаются к папам и мамам. Девять детей ушли под опеку.

После завершения новогоднего представления гостей отвели на чаепитие. Вот где можно поговорить по душам. В центре внимания оказались Гриша и Маша, только что вернувшиеся из Москвы с главной елки страны. Именно эти двое счастливчиков за усердие в учебе и примерное поведение получили шанс увидеть столицу. Путешествие у ребят было богатым на события и интересным с первой же минуты: полет на самолете, обширная развлекательная программа, проживание в отеле и конечно же встреча с настоящим Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Дети смогли также посетить Океанариум, ледовое шоу, Красную площадь. А самое главное – смогли загадать желание, держась за ветви «волшебной» Кремлевской елки.

Гостей в погонах эти рассказы не оставили равнодушными, но больше всего их восхитила семейная атмосфера в детском доме. И в этом, считают они, заслуга, прежде всего, сотрудников детского учреждения – людей, которые вкладывают душу в воспитание этих детей.

– Если говорить об эмоциях, – улыбается Денис Костенко, – то я помолодел тут лет на 10. Судя по радостным глазам детей, мы привезли желанные ими подарки. А больше всего тронуло общение с детьми, участие в концерте и совместное чаепитие.

Волгоградская областная прокуратура заключила соглашение о шефстве с ГКУ «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Уже намечены мероприятия на следующий год. В рамках этого социального проекта дети побывают на мероприятиях патриотической направленности, в том числе посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве. Они смогут также посетить музей надзорного органа и примут участие в спортивных мероприятиях.