Артисты Театра Олега Табакова выступили в детских больницах в преддверии Нового года

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Артисты Московского театра Олега Табакова выступили сразу в нескольких детских больницах в преддверии Нового года в рамках благотворительной акции, которую проводит фонд "Подари жизнь", сообщили ТАСС в среду в пресс-службе театра.

"Каждый Новый год на несколько часов детские больницы перестают быть больницами, а подопечные фонда "Подари жизнь" - пациентами. Все идут в театр, не покидая своих отделений. Артисты Театра Олега Табакова выступают для детей, создавая пространство сказки, уже 17 лет подряд", - отметили в театре.

В предновогодние дни - с 18 по 28 декабря - артисты вместе со студентами Школы Олега Табакова пришли в детские отделения Центра нейрохирургии им. Бурденко, Морозовскую детскую больницу, онкоцентр в Балашихе, Российскую детскую клиническую больницу и ФНКЦ им. Димы Рогачева.

Как пояснили в пресс-службе, театр дает предновогодние представления в детских больницах уже 17 лет, актеры выступают для ребят, которые не могут на праздники уехать домой. "Это началось еще при Олеге Павловиче Табакове в 2006 году, а позже эту идею поддержал Владимир Львович Машков. Артисты театра ежегодно привозят с собой праздник в детские больницы. Также к ним присоединились студенты нашей театральной школы", - рассказала собеседница агентства.

На этот раз сказку показали детям Максим Сачков, Яна Сексте, Анастасия Тимушкова, Павел Шевандо, Александр Лимин, Милана Бру и Алексей Усольцев, а также студенты. "Как неизбежен Новый год, так неизбежно то, что мы придумываем детский спектакль и приходим туда, где этот праздник нужнее всего. Артисты должны быть там, где они могут помочь. Не только развеселить, развлечь, заставить о чем-то подумать - но в больницах мы можем помочь, мне кажется, в лечебном смысле этого слова", - сказала ТАСС Яна Сексте.

По ее словам, театр много лет сотрудничает с фондом "Подари жизнь", а в этот раз выступил на 11 елках. "Важно еще и то, - добавила актриса, - что в этих новогодних сказках принимают участие студенты, молодые ребята. Думаю, для многих из них это первый в жизни урок человечности, милосердия, ответственности перед другими, сострадания, надежды, веры, любви. То, что мы вместе с нашими учениками играли эти елки, проживали эти эмоции, это бесценно".