СМИ: в Индии остановили производство в фармкомпании после гибели детей в Узбекистане

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 декабря. /ТАСС/. Власти Индии потребовали полностью остановить производство на заводе фармакологической компании Marion Biotech в городе Ноида в связи с расследованием, касающемся гибели 18 детей в Узбекистане из-за употребления лекарств этой компании. Как сообщает в пятницу телеканал NDTV, такое решение принято по итогам проверки на предприятии, которая была завершена около полуночи.

По данным телеканала, на заводе компании было отмечено "отклонение от требований производственной практики" с точки зрения обеспечения постоянного производства и контроля продукции в соответствии со стандартами качества.

Совместное расследование в отношении компании проводится Центральной организацией по контролю за стандартами лекарственных средств (CDSCO) Индии и Управлением по контролю и лицензированию лекарств штата Уттар-Прадеш, в котором находится фармпроизводство Marion Biotech.

Министр здравоохранения Мансух Мандавия в минувший четверг заявил, что правительство "инициирует дальнейшие действия на основании отчета о проведенной инспекции". По его словам, правительство Индии поддерживает связь с Узбекистаном по этой проблеме.

Ранее Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана возбудила уголовное дело по факту гибели 18 детей из-за индийского препарата против ОРВИ, импортированного компанией Quramax Medical, в отношении должностных лиц компании-импортера и ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств". Минздрав Узбекистана сообщил, что препарат от ОРВИ Doc-1 Max, произведенный индийской компанией Marion Biotech, содержит токсичное вещество этиленгликоль. Сейчас таблетки и сиропы Doc-1 Max сняты с продажи во всех аптеках Узбекистана.

Это уже второй за последнее время громкий скандал с детскими препаратами от кашля индийского производства, которые вызвали гибель пациентов. Ранее в октябре местные власти приостановили работу предприятия индийской фармацевтической компании Maiden Pharmaceuticals Limited, чьи сиропы от кашля, как предполагается, стали причиной гибели более 60 детей в Африке. В начале октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что четыре детских препарата производства Maiden Pharmaceuticals могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии. Было начато расследование, однако до сих пор его результаты не объявлены.