Волгоградские врачи рассказали, как сохранить здоровье в праздники

Специалисты ведущих медицинских учреждений региона дали рекомендации волгоградцам, как отметить Новый год, Рождество и не оказаться в больнице.

Волгоградские врачи рассказали, как сохранить здоровье в праздники
© Волгоградская правда

Новый год без травм

Эксперты давали советы в прямом эфире на пресс-конференции. Первой темой стал детский травматизм.

– Дети всегда находят себе развлечения, однако игры должны быть безопасными. Зимой детский травматизм возрастает, – рассказал главный детский специалист травматолог-ортопед Валерий Яковлев.

Самыми частыми причинами госпитализации становятся черепно-мозговые травмы, сотрясения и ушибы головного мозга, переломы верхних конечностей и декомпрессии позвоночника, которые можно получить в результате катания на ватрушках, санках, коньках, игры в снежки и петарды. Сами по себе ватрушки, санки и прочее опасности не несут – плохо, когда не соблюдаются меры предосторожности.

Главный детский травматолог дал советы, как слететь с горки и не разбиться:

– Нельзя кататься на коньках на открытых водоемах – только в специально отведенных для этого местах. Также нужно запрещать детям кататься с горок, которые выходят на проезжую часть или железную дорогу, имеют какие-либо препятствия. Кататься на лыжах должны учить тренеры, опытные инструкторы, а родителям стоит приобрести для своих детей шлемы и наколенники.

Валерий Яковлев обратил внимание и на то, какая должна быть одежда при активном отдыхе на зимней природе. Одежда должна быть по погоде, без длинных шарфов и шнурков, которые могут стать причиной удушения. А обувь нужно выбирать по размеру и непромокаемую.

Алкоголь – детям не игрушка

Главный внештатный специалист-токсиколог, заведующий центром острых отравлений волгоградской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Сергей Ларионов убежден, что в праздники с алкоголем нужно быть осторожными. Особенно детям – по ошибке или сознательно они могут попробовать алкогольный напиток, и тогда не исключены фатальные последствия. В таких случаях несовершеннолетнему надо дать абсорбент и незамедлительно вызвать скорую помощь.

 – Порой люди и на рынке покупают алкоголь, результат – отравление некачественными спиртами вплоть до летального исхода. Поэтому приобретать алкоголь лучше в специализированных магазинах, – уточнил Сергей Ларионов.

Он призвал вести трезвый образ жизни, а если пить, то знать меру.

– Сейчас много различных игр и развлечений, позволяющих отлично провести время и без выпивки, – подчеркнул врач.

Есть, чтобы жить

Одной из важных тем стала еда на новогоднем столе.

– Праздники традиционно связаны с перееданиями и недосыпом, – констатирует Алексей Покатилов, главный специалист по медицинской профилактике. – Чтобы сохранить здоровье, надо не объедаться все десять дней подряд, а также придерживаться правила 80/20. То есть 80% блюд должны быть легкими и полезными, а 20% – более тяжелой пищи.

– Есть нужно с удовольствием, но в меру, – считает Галина Королева, заслуженный врач России, возглавляющая гастроэнтерологическое отделение БСМП № 25.

По ее словам, особенно внимательно относиться к новогоднему изобилию на столах нужно тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе и заболеваниями поджелудочной железы. Однако несварение может быть и у здоровых людей. Помогут здесь ферменты. Также полезны физическая активность и прогулки на свежем воздухе.