В Госдуме прокомментировали идею упрощения плановой госпитализации несовершеннолетних

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала в беседе с RT предложение по упрощению правил госпитализации детей.

По мнению Бессараб, этот вопрос достаточно урегулирован внутренними локальными актами и приказами Министерства здравоохранения России.

«Вряд ли при госпитализации на ту или иную болезнь потребуют от ребёнка что-то сверх необходимого, если госпитализация должна проводиться в ускоренном порядке. При этом для плановой госпитализации, в зависимости от поставленного диагноза, они (исследования. — RT) конечны и соответствуют установленному порядку», — отметила депутат.

Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил унифицировать правила госпитализации детей.

В своём обращении политолог отметил, что в настоящее время для плановой госпитализации несовершеннолетних медицинские учреждения устанавливают перечень документов и исследований, которые должны быть у пациента на момент поступления в приёмное отделение больницы. И в некоторых медицинских организациях данный перечень может доходить до 30 позиций.