Мишустин подарил теннисный стол 10-летнему мальчику и разыграл с ним несколько подач

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин исполнил мечту 10-летнего Рамина Павленко из Краснодарского края о теннисном столе. К спортивному инвентарю председатель правительства добавил и ракетку от четырехкратного чемпиона мира из Китая Фань Чжэньдуна.

"Это стол тебе и всей твоей семье, чтобы ты смог играть. Он всепогодный, его дождик не разобьет. А это ракетка китайского чемпиона мира Фань Чжэньдуна. Говорят, что она очень хорошая", - рассказал глава кабинета министров Рамину, вручая в пятницу новогодние подарки. Мишустин предложил сразу опробовать инвентарь и сыграл с мальчиком партию в одном из залов Дома правительства. Один из ударов школьника заставил премьер-министра восхититься: "Вот это да!"

Глава кабмина признался, что случайно выбрал открытку с мечтой от Рамина во время всероссийской благотворительной акции "Елка желаний". "И обрадовался, потому что настольный теннис - это тоже моя одна из любимых игр", - уточнил он. Мишустин расспросил школьника о его спортивных успехах, узнав, что тот занимается еще плаванием и играет в дартс, с успехом выступает на соревнованиях.

В гости к председателю правительства Рамин приехал со всей семьей - родителями, двумя сестрами и братом. За чашкой чая премьер расспросил их о любимых занятиях, среди которых оказались ветеринария и рисование. Артем Павленко продемонстрировал несколько рисунков, заслужив похвалу Мишустина: "Ты не просто рисуешь, а еще рисунки отправляешь нашим ребятам, которые участвуют в специальной военной операции. Молодец! Поддерживаешь ребят наших!"

Мишустин также узнал, что в семье Павленко живут несколько собак и одобрил выбор "породы". "Дворняжки - самые лучшие собаки. Преданные, добрые", - оценил он.

Все младшие члены семьи тоже получили новогодние подарки от председателя правительства: краски, электронную книгу и набор для рукоделия.

"Елка желаний"

Всероссийская предновогодняя акция "Елка желаний" открылась в пятый раз. Она стартовала 10 ноября и продлится до 28 февраля. В этом году к ней присоединятся дети из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В акции могут принять участие дети и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Также участниками могут стать дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума, из семей, члены которых, в том числе мобилизованные, получили инвалидность первой группы, безвестно отсутствуют или погибли в спецоперации, а также дети, зарегистрированные на территории новых регионов РФ.

Мишустин принимает участие в благотворительном марафоне уже не первый год. Так, в 2020 году для девочки Нади из Твери, мечтающей о синтезаторе, он лично выбрал инструмент, а когда вручал подарок, сам сыграл для ребенка песни из советских мультфильмов. В прошлом году для пятилетнего Миши из Орловской области глава правительства организовал экскурсию на шоколадную фабрику "Красный октябрь" и тоже с удовольствием поучаствовал в мастер-классе по изготовлению конфет.