Выставка советских игрушек вернула пензенцев в детство

Первыми посетителями выставки «В гостях у новогодней сказки» оказались люди зрелые. Пока они рассматривали советские игрушки, время будто разворачивалось назад. И вот уже всем этим дамам и джентльменам не больше семи.

Выставка советских игрушек вернула пензенцев в детство
© penzainform.ru

«У нас в Сызрани елка стояла на столе у печки, и от жара все игрушки попадали», - отметила посетительница выставки Светлана Николаева.

«Я был мальчиком-зайчиком, и не только, а еще космонавтом», - сообщил заведующий музеем И. Н. Ульянова Александр Пальгов.

Все, что представлено в зале музея, в другое время хранится в квартире Анны Скворцовой. Женщина много лет собирает новогодние советские игрушки. В ее коллекции - вещи периода 30-80-х годов. Что-то сохранилось в семье, что-то приобретено у других.

«Дед Мороз из моего детства - настоящий сибирский дед в шароварах, красной рубахе косоворотке», - поделилась коллекционер.

Пожалуй, самые трогательные экспонаты - елочные украшения военного времени.

«У оборонных предприятий оставались обрезки проволоки, а людям в войну тоже очень хотелось праздника. Завод «Москабель» производил из обрезков медной проволоки всякие кораблики, вишенки, яблочки. Лампочки - тоже игрушки военных лет: цоколь срезался, и либо вручную рисунок рисовался, либо наклейка переводная, ну и крепление делалось», - отметила Анна Скворцова.

Такие игрушки были у всех, кто родился в СССР, но многие их утратили или просто выбросили. За то, что Анна Скворцова сумела создать такую коллекцию и дает возможность любоваться ею пензенцам, женщине вручили благодарственное письмо.