Куда сходить в Омске 30, 31 декабря 1 января

Куда сходить в Омске 30, 31 декабря 1 января

Куда сходить в Омске 30, 31 декабря 1 января
© Пульс Live

Новый год – волшебное время. За окном кружатся снежинки, в доме пахнет мандаринами, а в углу поблескивает гирлянда ёлки. В каждом округе Омска проходят новогодние мероприятия. Давайте выберем вместе, куда сходить!

30 декабря, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

Главная городская ёлка в этом году разместилась на площади перед Омским цирком. Омичей ждет масса развлечений: горки, ледяные чаши-ловушки, лабиринт, светодиодный фонтан и сверкающая новогодняя ель и многое другое. Всё доступно бесплатно, даты работы: 23 декабря — 8 января. Вся праздничная программа - здесь. 0+.

С 10:00 до 18:00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, д 25) работает выставка «Без срока давности. Суды истории», посвященного Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Она посвящена крупнейшим международным судебным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками. 0+.

С 10:00 до 19:00 в Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а) работает выставка авторской ёлки «ПодЕЛЬники-3». «Новый год – новая ёлка» – с этим девизом музей «Искусство Омска» в компании омских художников уже третий раз закрывает выставочный и календарный год, чтобы с новыми силами влиться в год новый. Вместе с авторами коллектив музея думает о том, какой может быть ёлка, если это художественное произведение. 0+.

В 10:00, 13:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) приглашает маленьких зрителей на спектакль «Снежная королева». Удивительная история о невероятных приключениях, холодном разуме и горячем сердце, трудных испытаниях и торжестве добра, веры, любви. Телефон кассы: 280-344. 0+.

В 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «По щучьему велению». Спектакль говорит об этих серьезных вещах самым понятным языком – с помощью юмора. Здесь переплелись ирония и гротеск, клоунада и буффонада. Для музыкального оформления сказки создан актерский мини-оркестр, в котором будут использованы такие музыкальные инструменты как пила, табурет, ложки, горох. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

В 11:00 и 13:00  в ТЮЗе (Дворец им. А.М. Малунцева) пройдет спектакль «Щелкунчик». Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка становится частью жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против мышиного короля. Дети верят в волшебство, и дают возможность нам, взрослым, тоже поверить в сказку. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

В 11:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) ждет маленьких зрителей на спектакле «Двенадцать месяцев». Говорят, что жила на свете девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. "- Как же так можно, чтобы зима с летом и весна с осенью сошлись! Вместе им быть никак нельзя." Но в жизни всегда есть место чуду. "Двенадцать месяцев" - это волшебная история, которая рассказывает нам об удивительной силе добра, над которой не властны ни указы королевы, ни законы природы.Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

С 12:00 до 14:00 омичей приглашают на лыжные гонки на призы Деда Мороза (Центр лыжного спорта на улице Берёзовой, 30 декабря). По традиции в соревнованиях примут участие как спортсмены, так и любители лыжного спорта. 0+.

Масштабные и традиционные ёлки разместились в городских парках. В Парке им. 30-летия ВЛКСМ и «Советском» будут проходить праздничные программы и работать зимние аттракционы. Здесь также есть катки и горки. 0+.

В 18:30 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Джейн Эйр. На краю бездны». История разворачивается в Англии ХIХ столетия. В центре сюжета — жизненный путь девочки-сироты, вынужденной бороться с несправедливостью, жестокостью и предрассудками сначала в приемной семье у своей тети, а потом и в приюте, где она проводит 8 лет. По объявлению в газете Джейн Эйр устраивается гувернанткой в имение Тернфилд-холл – здесь ей предстоит узнать тайны старинного поместья и … 12+. Телефон кассы: 24-03-63.

В 19:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Рабство мужей». Жениться – значит, стать рабом. В этом счастливого отца семейства Преснова уверяет его давний друг, принципиальный холостяк Гуляев. Да только так ли сладка свобода, в которой нет ни любви, ни тепла? Для Гуляева его свобода оборачивается самым абсурдным рабством, и Преснову приходится в буквальном смысле спасать своего друга…12+. Телефон кассы: 280-344.

В 19:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) приглашает посмотреть спектакль «Кумкваты для Снегурочки». Новогодний вечер. Как это всем нам знакомо! Люди нарезают салаты, докупают продукты, кладут под ёлку подарки, кто-то тайком тяпнул! Настроение приподнятое! Ещё бы! Недаром говорится: как Новый год встретишь, так весь следующий год и проведёшь... В таком случае у героев нашей истории ожидается очччень нервный, очччень неоднозначный, и насыщенный событиями год! Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

 кумкваты.jpg

31 декабря, суббота

На территории Омской крепости все новогодние праздники омичи и гости нашего города могут увидеть светодиодную арочную ель, арт-объект «Новогодний шар» и просто прогуляться вокруг ледяных фигур. Все это время там будут проходить экскурсии и мастер-классы и многое другое. 0+.

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посмотреть персональную юбилейную выставку главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева «Забыть Герострата». Такая необычная для музея выставка впервые знакомит омского зрителя с творческой мастерской художника - постановщика. Сергей Александрович родился в 1957 году в г. Омске. Имеет дипломы победителя различных театральных фестивалей в Москве, Вышнем Волочке, Липецке, Томске. 0+.

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 0+.

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 0+.

С 10:00 до 19:00 в музее Искусство Омска (Партизанская ул., 5А, лит.М) работает выставка «Новогодние истории». Выставка перенесет посетителей в середину прошлого века: ёлочные игрушки и украшения расскажут о духе праздника в советскую эпоху. В соседних залах гостей ждут легендарная выставка авторской ёлки «ПодЕЛЬники-4» и гротескное новогоднее дерево «Петр №1». 0+.

В 10:00, 13:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) приглашает маленьких зрителей на спектакль «Снежная королева». Это удивительная история о невероятных приключениях, холодном разуме и горячем сердце, трудных испытаниях и торжестве добра, веры, любви. 0+. Телефон кассы: 280-344.

В 11:00 и 13:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Новый год для малышей». Новый год - всегда радостное и счастливое ожидание праздника… Вот и в нашем спектакле бабушка с дедушкой с нетерпением ждут к себе в гости самых маленьких зрителей. Малыши с воодушевлением помогут им навести порядок и подготовиться к встрече Нового года! А когда все будет готово, они увидят историю про снежного человечка. 0+. Телефон кассы: 67-36-31.

В 11:00 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «По щучьему велению». Спектакль говорит об этих серьезных вещах самым понятным языком – с помощью юмора. Здесь переплелись ирония и гротеск, клоунада и буффонада. Для музыкального оформления сказки создан актерский мини-оркестр, в котором будут использованы такие музыкальные инструменты как пила, табурет, ложки, горох. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

В 11:00 и 13:00 в ТЮЗе (Дворец им. А.М. Малунцева) пройдет спектакль «Щелкунчик». Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка становится частью жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против мышиного короля. Дети верят в волшебство, и дают возможность нам, взрослым, тоже поверить в сказку. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 6+.

 малунцкыв.jpg

В 17:00 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Джейн Эйр. На краю бездны». История разворачивается в Англии ХIХ столетия. В центре сюжета — жизненный путь девочки-сироты, вынужденной бороться с несправедливостью, жестокостью и предрассудками сначала в приемной семье у своей тети, а потом и в приюте, где она проводит 8 лет. По объявлению в газете Джейн Эйр устраивается гувернанткой в имение Тернфилд-холл – здесь ей предстоит узнать тайны старинного поместья и … 12+. Телефон кассы: 24-03-63.

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Рабство мужей». Жениться – значит, стать рабом. В этом счастливого отца семейства Преснова уверяет его давний друг, принципиальный холостяк Гуляев. Да только так ли сладка свобода, в которой нет ни любви, ни тепла? Для Гуляева его свобода оборачивается самым абсурдным рабством, и Преснову приходится в буквальном смысле спасать своего друга…12+. Телефон кассы: 280-344.

В 18:30 Театр юного зрителя (ул. Ленина, 45) представляет спектакль «Смешные деньги». Скромный лондонский клерк Генри Перкинс в свой день рождения по ошибке приносит в дом чужой дипломат с огромной суммой денег. Жизнь сразу заиграла яркими красками и мечтами. Опьянев от такой фантастической удачи, он решает сбежать с женой, и, наконец-то, забыть о своём «сером» существовании. Но не тут-то было. Телефон кассы: 31-67-21. Возрастные ограничения: 0+.

В 19:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) приглашает посмотреть спектакль «Кумкваты для Снегурочки». Новогодний вечер. Как это всем нам знакомо! Люди нарезают салаты, докупают продукты, кладут под ёлку подарки, кто-то тайком тяпнул! Настроение приподнятое! Ещё бы! Недаром говорится: как Новый год встретишь, так весь следующий год и проведёшь... В таком случае у героев нашей истории ожидается очччень нервный, очччень неоднозначный, и насыщенный событиями год! Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

 ермолаевой зима.jpg

 1 января, воскресенье

«Зимний Любинский» обещает теплоту встречи Нового года в стиле советской эстетики. Он работает с 17 декабря по 15 января. Омичей ждут праздничная ель, ледовый городок, фотозоны, лабиринт, ярмарка и волшебный лес из 100 маленьких елочек и многое другое.

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. 0+. Телефон: 31-47-47.

В природном парке «Птичья гавань» можно прокатиться на лыжах, коньках или даже собачьих упряжках, а также посетить постоянную выставку работ о природе нашего края (0+).

С 10:00 до 17:30 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) до 30 июля приглашает на выставку «Открывая парадную дверь». В центре ее внимания - дверь и пространство вокруг нее: дверной проем, наличники, замки, дверные ручки и ключи. Посетители увидят деревянные двери Омска, интересные ручки Парижа, готические наличники Праги, двери тихих улочек Италии. Выставка содержит более 60 работ омских фотографов Олега Деркунского, Владимира Сидоркина, Михаила Пахотина, Дмитрия Агафонкина, художника Евгения Дорохова и казанского коллекционера и фотографа Евгения Канаева. 6+.

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка Николая Грязнова «Друзей моих прекрасные черты». На персональной выставке представлено более 80 работ, 25 из которых посвящены ветеранам Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы в нашем городе. Эта часть выставки дополнена плакатами времен войны, созданными омскими художниками, а также предметами из фондов музея. Вторая часть выставки представляет собой портретную галерею омских художников, писателей, деятелей культуры и искусства. 6+.

С 10:00 до 23:00 в парке 300-летия Омска можно покататься с огромной горки. Все желающие смогут прийти в парк со своими тюбингами, санками и ледянками и здорово отдохнуть совершенно бесплатно 0+.

АНОНСЫ:

Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» 10 апреля 2023 года представляет в Концертном зале Омска премьеру нового спектакля «И где, …, счастье?». В шоу представлены танцевальные номера в сочетании монологов актёра на актуальные темы сегодняшних реалий, приправленные юмором и позитивом. Главный герой вместе со зрителем будут искать то счастье, которое они так долго ждут. Автор и режиссёр спектакля – Рустам Надыршин, его продолжительность 1,5 часа. Омичей ждут 10 апреля 2022 года в Концертном зале, билет можно приобрести здесь. 12+.

Фото: Андрей Кудрявцев