Новый роддом и поликлинику построили в ТиНАО с начала года в рамках инвестиционной программы

В рамках адресной инвестиционной программы в ТиНАО возвели и ввели в эксплуатацию перинатальный центр в Коммунарке и детско-взрослую поликлинику с женской консультацией в поселении Сосенском. Суммарно они могут принимать 970 пациентов в смену, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Новый роддом и поликлинику построили в ТиНАО с начала года в рамках инвестиционной программы
© Агентство «Москва»

«Наш акушерский стационар, где уже появились на свет около 5 тыс. малышей, готов оказывать помощь будущим мамам в самых сложных случаях силами всей нашей огромной команды разнопрофильных специалистов», - приводятся в сообщении слова директора Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Дениса Проценко.

Уточняется, что перинатальный центр Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» на 238 коек - первый акушерский стационар в ТиНАО. Здесь оказывают всю необходимую специализированную медицинскую помощь: ведут беременность, принимают роды, выхаживают новорожденных при необходимости. Центр находится на территории крупной многопрофильной больницы, поэтому пациенткам доступны все имеющиеся ресурсы.

Отмечается, что создание плотной сети поликлиник, амбулаторий и станций скорой помощи как в уже сложившихся районах, так и в планируемых к строительству позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей ТиНАО. Медучреждения соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Их укомплектовывают новейшим оборудованием и мебелью с учетом передовых технологий. Для пациентов и персонала поликлиник и больниц создают комфортные условия, в том числе благоустраивают прилегающую территорию, проводят озеленение, делают удобные маршруты для передвижения маломобильных пациентов. В штате работают высококвалифицированные специалисты широкого и узкого профиля. В новых медучреждениях есть лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, лечебно-профилактические подразделения. Дети и взрослые могут получить консультацию компетентных специалистов, пройти диагностику, а также восстановительные и лечебные процедуры. Строительство ведут как за счет средств города, так и с привлечением инвесторов. Объекты здравоохранения, возведенные в ТиНАО по инициативе частных лиц и компаний, смогут посещать тысячи пациентов в смену.

«Детско-взрослая поликлиника на 520 посещений в смену появится в жилом комплексе (ЖК) «Испанские кварталы» в поселении Сосенском вблизи деревни Николо-Хованское. В поселении Внуковском детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену появится в ЖК «Переделкино Ближнее». Еще одно учреждение - детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену - откроется в ЖК «Первый Московский город-парк» в поселении Московский. На разной стадии реализации проекта находятся детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену для жителей ЖК «Скандинавия», взрослая поликлиника на 475 посещений в смену в ЖК «Бунинские луга». Все проекты реализуют инвесторы», - сообщил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, слова которого приводятся в матриале.

Поясняется, что 64 объекта здравоохранения построят в Москве в ближайшие три года. «При этом каждый из них получит не только удобные корпуса, но и умную начинку. Оснащение каждого медучреждения поставлено на контроль властей», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Всего с начала 2022 года в Москве завершилось строительство 12 медицинских объектов, среди которых новые корпуса действующих больниц и поликлиники, дополняется в материале. А с 2011 года в столице построили 121 городской, федеральный и частный объект здравоохранения. Кроме того, Москва реализует масштабную программу обновления амбулаторий по новому медицинскому стандарту.