А жена не его: врачи роддома вспомнили случаи из работы в новогоднюю ночь

Новая жизнь к Новому году. Петербургские роддома готовятся к 31 декабря и каникулам. Праздник праздником, но роды никто не отменял. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала, как работают акушеры, когда остальные отдыхают.

Олеся Сидорова приготовила мужу к Новому году самый главный подарок – сына. Малыш может родиться как раз 31 декабря.

«Мы специально не подгадывали, это случайный момент, который принесет нам большое счастье под Новый год», – говорит пациентка роддома Олеся Сидорова. Если мальчик появится на свет в 00 часов 00 минут, то в свидетельстве о рождении ему напишут уже 2023 год. Несколько лет назад под Новый год там принимали двойняшек, и второй младенец никуда не торопился.

«Первый ребеночек у нас родился в 23:55 в старом году, а второй ребеночек 1 января нового года. Вот такие чудеса могут быть у нас в родильном доме», – поделилась акушер-гинеколог Елена Кормари.

В 10-м роддоме Петербурга новогодние роды – дело привычное. За десятки лет там появились не только тысячи малышей, но и своя коллекция невероятных историй.

«Роды были стремительные. Когда скорая приехала, женщина уже родила. Ее привезли к нам вместе с ребеночком. И тут мы понимаем, что у женщины еще один плод внутри. Оказалась двойня, о чем женщина не подозревала. Мы приняли еще одного ребенка, в итоге у нее две девочки родились», – рассказали старшая акушерка родильного отделения Ирина Чеботаева и акушерка родильного отделения Татьяна Федорова.

Праздничное дежурство 31 декабря начинается в 9 утра и длится сутки. Чтобы было не обидно, акушерки чередуются через год. Рутину часто разбавляют новоиспеченные отцы. От счастья многие теряют голову и даже путают роддома.

«Приехал к роддому, увидел в окне женщину с ребенком. Видно плохо, ведь ночь. Начал вытаптывать сердечки на снегу, запускать салюты, поздравлять. Она ему машет. В итоге выяснилось, что это не его жена и не его ребенок», – смеется заведующий вторым послеродовым отделением Владислав Прокопьев.

Ежедневно там появляются на свет почти два десятка мальчиков и девочек. Врачи рассчитывают, что в новогоднюю ночь в городе станет минимум на 10 маленьких петербуржцев больше. А малыш у Олеси Сидоровой не стал дожидаться 31 декабря и появился на свет днем раньше. Всего же в Петербурге в новогоднюю ночь и каникулы будут работать около 20 роддомов.