Скоро на небе зажжется звезда: какие театральные постановки стоит посетить на каникулах

Сохранить ощущение праздника как можно дольше позволит вам посещение театра. «Вечерняя Москва» выбрала для вас постановки, которые стоит посетить на каникулах.

Скоро на небе зажжется звезда: какие театральные постановки стоит посетить на каникулах
© Вечерняя Москва

Новогодняя пора — время, ассоциирующееся с детством. Это и терпкий кисловатый запах мандаринов, и елка, украшенная блестящей мишурой и разноцветными шарами, и вкус традиционных салатов... Все это дарит нам ощущение уюта и в еру в мечту, которая точно исполнится, если загадать ее под бой курантов. Именно волшебство и становится главной темой новогодних и рождественских спектаклей, которые будут интересны и детям, и взрослым.

Карнавальная ночь с Александром Клевицким и оркестром им. Силантьева

Электрозаводская пл. Журавлева, 1, Дворец на Яузе, 30 и 31 декабря

Подготовиться к празднованию Нового года и зарядиться праздничным настроением можно будет на концерте радио «Орфей». В программе прозвучат мелодии из кинофильмов, который все традиционно пересматривают в это время: «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Чародеи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата» и «Три дня в Москве».

Куклы, оркестр и хор

Цветной бульвар ул. Садовая-Самотечная, 3, театр кукол им. Образцова, 7 и 8 января

Реж. Алексей Франдетти, в ролях: Ефим Шифрин. Традиционная история Чарльза Диккенса о брюзгливом угрюмом старике нашла свое воплощение в формате кукольного театра. Сценография, напоминающая «Снежное шоу Славы Полунина», поможет окунуться в атмосферу промозглого Лондона XIX века и вместе с героем Ефима Шифрина проследовать за духами в прошлое, настоящее и будущее.

В спектакле «Рождественская история» огромное значение имеет и музыка Андрея Рубцова, которая звучит в исполнении живого оркестра и хора.

Рождественская история

Парк культуры Зубовский бул., 2, корп. 3, театр «Практика», 3 и 4 января

Реж. Юрий Макеев, в ролях: Юрий Макеев, Татьяна Коробкова, Ольга Калашникова. Несмотря на говорящее название, речь здесь пойдет не об одноименной новелле Диккенса, а об отрывке из романа «Лето Господне» Иван Шмелева. Глазами ребенка там описывается православное Рождество, которое отмечают в соответствии с традициями патриархальной семьи.

Спектакль поставлен в традиции домашнего спектакля — вертепа. В нем разыгрывается история, рассказывающая о том, как две тысячи лет назад родился Спаситель мира, как к нему с дарами явились волхвы, ведомые Вифлеемской звездой, и как потом младенца спасли от царя Ирода.

Уютная атмосфера домашнего праздника в купеческой семье познакомит современных зрителей с обычаями XIX века, и каждый, независимо от возраста, сможет почувствовать себя ребенком, вовлеченным в торжественное действо.

Это сам Христос–малютка

Новокузнецкая ул. Б. Татарская, 29, русский духовный театр «Глас», 4, 6 и 7 января

Реж. Никита Астахов, в ролях: Лариса Хорошилова, Михаил Панюков и другие. Спектакль сделан в традициях домашних дворянских постановок — популярного семейного развлечения XIX века. Путешествие ребенка по приснившемуся ему Эдему, где живут Адам и Ева, а врата открывает архангел Гавриил, сопровождается музыкой в живом исполнении, и мелодические композиции дополняются традиционными духовными стихами, а в песнях рассказывается история рождения Спасителя.

Рождественский вертеп

Китай-город Б. Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 1, книжный клуб «Гиперион», 7 января

Для тех, кто хочет узнать больше о народных традициях празднования Рождества, фольклорный театр «Душегрея» подготовил вертепное действо. По старообрядческим этнографическим записям XVIII–XIX веков в театре воссоздали подлинное народное представление. Именно таким видели рождественский спектакль наши предки, и современные зрители могут услышать подлинное звучание колядок, духовных напевов и увидеть, как выглядела часть представления, которую разыгрывали в передвижном кукольном театре. И детей, и взрослых заворожит праздничная мистерия, так любимая русским народом.

Помимо традиционной части, посвященной Рождеству, в спектакле есть и интерактивная составляющая: зрители станут участниками традиционных русских хороводов и гаданий, а еще увидят сатирическое представление, которое во времена царской России показывали в балаганах на площадях.

Щелкунчик vs мышиный король

Юго-Западная, пр-т Вернадского, 125, театр на Юго-Западе 3 и 4 января

Реж. Михаил Белякович. Хрестоматийная сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана получит новое воплощение. Хотя режиссер бережно сохранил персонажей и сюжетную линию произведения, он дополнил ее необычными деталями. Чтобы создать атмосферу веселого праздника, он ввел в спектакль новых персонажей, которые «разбавят» сюжет искрометными шутками и комичными сценками.

Зрелищное представление позволит окунуться в фантасмагоричную атмосферу сказки об ожившем Щелкунчике.

Круговорот ярких костюмов, зажигательной музыки и необычных световых эффектов вызовет живой интерес не только у детей, но даже у взрослых. А самое главное — спектакль оставляет после просмотра только радостный свет надежды, новогоднего чуда и праздника, когда сбываются самые заветные мечты.

Щелкунчик и мышиный король

Спортивная ул. Кооперативная, 4, корп. 15, детская сцена Театра сатиры на «Спортивной», 2, 3, 4 и 8 января

Реж. Михаил Плутахин, в ролях: Максим Финогенов, Анна Ефремова, Мария Анисимова. Свой вариант сказки Гофмана представил режиссер Михаил Плутахин. Его цель — подарить детям хороший новогодний сказочный спектакль с яркими костюмами и запоминающимися декорациями. Именно поэтому в постановке сочетаются различные виды театрального искусства: это и теневой театр, и перформанс, и даже перчаточные куклы.

Двенадцать месяцев

Университет Ломоносовский пр-т, 17, прогресс-сцена Театра сатиры на Ломоносовском проспекте 5 и 6 января

Реж. Лариса Крупина, в ролях: Анна Ефремова, Виталий Четков, Лана Крымова. Автор знакомой всем с детства истории о сиротке, которая искала в лесу зимой подснежники, — Самуил Маршак.

Основная ставка в спектакле сделана отнюдь не на броские сценические эффекты, а на само литературное произведение, которое напомнит зрителям, что несправедливость всегда будет наказана, а благородство — обязательно вознаграждено в конце.

Рождество О. Генри

Пушкинская Тверской бул., 23 Театр им. Пушкина, 6 и 7 января

Реж. Алексей Франдетти, в ролях: Анна Кармакова, Дмитрий Волков, Анастасия Лебедева. Спектакль создан в необычной форме камерного мюзикла. В небольшом пространстве, располагающем к откровенному и честному диалогу со зрителем, будет звучать живой оркестр. Декорации, будто бы нарисованные художником, трансформируются на глазах у увлеченной публики. Все это поможет раскрыть удивительные рассказы американского классика — «Дары волхвов» и «Последний лист» о том, что ради любви человек может отдать самое дорогое, что у него есть, и рождение этого чувства и есть самое большое чудо на земле.

Рождество на чердаке

Смоленская ул. Арбат, 26, театр Вахтангова, 7 января

Реж. Анна Горушкина, в ролях: Евгений Кравченко, Елизавета Палкина, Николай Романовский. Вахтанговцы тоже обратились к произведениям О. Генри. Главные герои здесь — американцы среднего дохода, которые вечно спешат. Декорации спектакля легко меняются и переносят зрителя из тесной нью-йоркской квартиры на оживленный проспект и даже в трамвай. Несмотря на то, что жизнь героев наполнена суетой, все равно у них есть время заметить самое важное — любовь, заботу и нежность другого.

* В заголовке использована строка из стихотворения Валентина Берестова «Перед Рождеством»