Екатеринбургский "Парацельс" родил скандал

В последний рабочий день 2022 года министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов подписал приказ №3033-п, которым приостановил действие приказа Минздрава №2795-п от 6 декабря за подписью своего первого заместителя Сергея Туркова. "Уралинформбюро" не исключает, что причиной тому стало наше вмешательство.

Екатеринбургский "Парацельс" родил скандал
© Уралинформбюро

В начале декабря источник передал агентству копию приказа, которым с Нового года вносились изменения в маршрутизацию беременных, рожениц, родильниц на территории Свердловской области. Ключевая новелла – включение в список учреждений родовспоможения второй группы ООО "Наш медицинский центр "Парацельс".

Этот список ранее включал 47 государственных больниц, где принимали роды, оплачивая работу медиков из госбюджета (через ОМС). И вдруг впервые в истории Свердловской области в него попала частная клиника Алима Расиева.

Вполне вероятно, что в этом есть заслуга научного руководителя "Парацельса" Владислава Ковалева. Он хорошо знаком с Турковым еще со времен, когда возглавлял Уральский НИИ охраны материнства и младенчества (ОММ). А там сама Наина Ельцина рожала и потому опекала это учреждение, как могла.

С 1 января в "Парацельс" должны были направлять рожениц Октябрьского района Екатеринбурга. В последнее время в районе рождалось около 1200 младенцев в год. Частная клиника, по нашим сведениям, готова была принять до 500 родов. При этом сложные роды "октябрят" точно должен был взять на себя роддом на Химмаше (Чкаловский район).

В принципе так "Парацельс" работал и раньше – его клиенток, которых прельщали роды в комфортных палатах, в случае сложной ситуации на "скорой" везли в тот же ОММ. Одно из слабых мест клиники – реанимация новорожденных.

Отвечая на запрос "Уралинформбюро", Сергей Турков 15 декабря сообщил, что в "Парацельсе" имеется отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. По нашей информации, там организовали одно реанимационное место.

"Парацельс" простаивает, а его собственникам хочется зарабатывать. И не нашлось иного способа, как нацелиться на госбюджет. Если внимательно разобраться, екатеринбургские роддома работают в недозагрузке. Минздрав знает точные цифры, мы предположим, что наполовину. То есть отдать 500 родов в год частной клинике – как минимум, глупость.

Министр Карлов приостановил до особого распоряжения действие приказа Туркова, видимо, оценив, что мы не просто так начали разбираться в ситуации с "Парацельсом". И, кстати, контроль за исполнением своего приказа возложил на другого заместителя – Елену Чадову, что косвенно подсказывает о проблеме у Сергея Туркова.